Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Про утренние тупняки (многабукав) от Димастик было добавлено 24/10/2013 21:37:46 (изменено в 21:50:11)

В первые дни я особо и не спешил по утрам, т.к. рассчитывал на то, что догоню.
Но потом пришлось оптимизироваться и собираться быстрее после того как мне сделали толстый намек.
Сумки Ортлибовские, конечно, чуток удлиняют сборы, но зато во время движения позволяю все очень быстро доставать + не париться по поводу сухости вещей во время дождя и проезда бродов+ не надо никакие накидки натягивать во время дождя.
Утренние сборы у меня всегда были дольше других. Даже когда я с ПИКовским рюкзаком ездил.

Разница в скорости сборов возникает из-за многих вещей.

1. Одежда. Наши быструны в чем летели в Китай, в том и ехали, и спали и улетали обратно. Я все-таки разделяю бивуачную, ходовую и цивильную одежды. Т.е. часть времени тратиться на переодевание и переобувание.

2. Снаряга. Я вез горелку, баллон, иногда бензин, тент от палатки 3шки, фотик, комп с gps для записи трека, gps-треккер.

Горелку и баллон нужно после приготовления завтрака разобрать, упаковать, чтобы ничего во время движения не отломалось и не провоняло бензином.
Мою, горелку, правда всего пару раз использовали. Так что тезис скорее к Жене относится.
Иногда по утрам в баллон доливали бензин из бутылки, обильно обливая стенки вонючей жидкостью. Такую в рюкзак сразу не засунешь, надо отмывать и очищать.

Тент от палатки 3шки ребята всегда хорошенько протряхивали, потом пытались сушить ( в отличие от нашей 5ки, в которой постоянно воняло сыростью как в землянке и портянками как в казарме, да и еще Крамар на дно своего гуся жирного выпустил пастись). Еще 5-10 минут в плюс. Конечно, и второй тент от палатки, и тент от дождя протрясали, но, видимо, в целях экономии времени некоторые не парились и не отходя в сторону запросто могли натрясти все с тента на одежду других, разложенную на ковриках.

Фотик. По утрам ходил по лагерю делал фотки и лагеря, и людей, и места ночевки и окружающей природы. Еще доп. время.

Велокомп с gps, gps-треккер.
Вечером велокомп на зарядку, утром всю конструкцию разобрать, велокомп установить. GPS-трекер включить, перевести в режим передачи, убедиться, что есть сигнал, убрать в сумочку на раме. Конечно, мелочи, но еще чуток времени нужно.

3. Линзы.
Нужно вымыть руки, протереть их спиртовым раствором, дождаться когда он высохнет, удобно расположиться, одеть линзы.
5 минут минимум.

4. Продукты и пакеты.
Всегда выдавал пакеты с продуктами, которые вез, в нормальном чистом виде, а зачастую получал обратно в таком виде, что в руки даже противно было взять. Протирание пакетов, перепаковка в другие пакеты несколько раз отняло у меня дополнительное время.

5. Постиранные вещи. Отсутствие полудневки или дневки вынуждало меня каждое утро развешивать постиранные еще несколько дней назад вещи по кустам, в надежде досушить их в утреннее время. А потом перед выездом собирать их обратно. Пока не научился ездить в одних труселях и носках по неделе.

В принципе все это можно свести к одному: чем больше бомжовости, тем быстрее все сборы проходят. И чем меньше разного добра: всяких приборов, штучек, отдельных пакетиков, одежды, тем быстрее пройдут сборы. Но у меня состояние "да и хер с ним" ( в отношении внешнего вида, грязи, вони и другого дискомфорта), когда я уже не парясь и кидаю грязные вещи и пакеты в велорюкзак вперемешку со жратвой и чистыми вещами, появляется только через неделю похода. А у кого-то с первого дня.

А так-то у меня это первый велопоход такой суровый ))))
Так что моя чистоплотность и желание не вонять еще не успели притупиться.

PS. Еще не могу не добавить, что от наших быструнов я ни разу не услышал предложений чем-то помочь во время сборов.
Создавалось впечатление, что утром они живут по принципу каждый за себя.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам