Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение В разных Китаях мы были, что ли... :-) от Ирина было добавлено 24/10/2013 12:59:57 (изменено в 13:00:15)

Я вот для себя поняла, что никогда раньше не была в действительно больших горах! Это фантастика! :-)
Когда к концу похода 4000 м уже перестаешь считать за какую-то значимую высоту. "4300 м перевал? Ладно, невысокий, нормально"; "Мы сейчас на 3800 м, дальше... 4140... 4200... Ну что, товарищи, метров 400 набирать, вперед!" и только уже наверху понимаешь, что это не 400 м - это ВЫШЕ 4000 м!!!
Перевал 4906 м - что-то нереальное и запредельное! А там вокруг вершины...

Мне отнюдь не показалось, что в Китае очень много мусора... Столько же, сколько и у нас, по ощущениям, а то и почище будет. Да, встречали сильно замусоренные стоянки, но это, имхо, какие-то более или менее точечные явления. Чистейшие реки, из которых спокойно можно пить воду без кипячения... За весь поход фильтр мы не использовали ни разу.

Маршрут планировался очень напряженным изначально, и с первых дней стало понятно, что вторую часть мы, скорее всего, не идем - негде было нагонять время, на которое вылетели из графика. Такой вариант перед походом оговаривался как вполне вероятной, так что новостью это не стало.

Ощущение от проброски на машинах в середине маршрута у меня двоякое...
Из минусов:
1. Проброска разбила маршрут на две части. Весьма досадно было, что не получилось пройти запланированный вариант - выглядел он значительно более красиво и логично. Да и на перевал (перед которым встретили группу Крамара) залезть все-таки хотелось. Обсуждали потом, что чуть бы пораньше, и можно было бы съездить сфотографироваться хотя бы))))
2. Имхо, день в машине выматывает хлеще, чем обычный ходовой день, хотя ты, вроде бы, и спишь большую часть дня. После проброски нужно было снова входить в походный ритм.
Из плюсов:
Удалось увидеть Китай с другой стороны. Виды нам открылись не менее захватывающие, чем на маршруте :-) К тому же, хотя бы чуть-чуть познакомились с жизнью небольших китайских городков, которые не увидели бы, пройди маршрут по графику.
В общем, не сказала бы, что осталось какое-то негативное ощущение, хотя в следующий раз переезды внутри маршрута постараюсь, насколько возможно, исключить или минимизировать.

Из обсуждений при встрече я поняла, что овринг с велосипедами непроходим в принципе. Теперь читаю сообщения про необходимость спец. снаряги и возможность пройти... Очень любопытно будет увидеть фотографии и видео! :-)

Ступы, флажки, барабаны нам попадались в больших количествах. Барабаны, правда, в какой-то из первых дней, в основном. Не помню, чтобы было проблемой подойти и посмотреть, что там как, кто желал... Наиболее, пожалуй, запомнилось оформление второго (преимущественно асфальтового) перевала, где лестница с флажками была.
Деталью барабана по шлему получить - это да! Так и не поняла, кстати, что ж там за деталь такая выступающая была!)))

Фрукты были! :-) Народ сказал, что мимо мы пройти никак не можем, так что на пробросках с удовольствием лакомились всем, что нашлось на окрестных рынках. Очень классно после походной раскладки! :-) Груши с дерева при подъеме на перевал вообще были чудесны! :-)

Поход оставил после себя бурю впечатлений... Причем чего-то отрицательного вообще вспомнить не могу! Физически тяжело, да. Причем как-то рутинно, каждодневно тяжело, без запредельных усилий. Но это было ожидаемо, и те картины, которые разворачивались перед глазами, определенно стоили любых усилий! :-)

Отдельное СПАСИБО хочу сказать команде! Народ, с вами любые сложности преодолевались легко и весело - с шутками, песнями и какими-то постоянными приколами!))) И вспоминаются эти 2,5 недели с огромным удовольствием! :-)

Уезжая в Китай, думала, что вот, поход тяжелый, вернусь и надо будет перерыв сделать, от велосипеда отдохнуть... Хватило меня на пару дней. Еще хочу!!! :-)

А в Китай здорово было бы через пару лет вернуться, новые места посмотреть))) И, возможно, оставить пару дней на городские достопримечательности после активной части - тоже интересно! :-)




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам