Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Опять о разном мы говорим от A_ndre было добавлено 21/08/2009 17:17:58

Все дело в том, что, скажем, профи и любитель по-разному понимают "очевидное". Для кого-то 50 - "каждый проедет", а для кого-то и 5 (пять!) - "еле доехал". И я знаю таких людей.

Далее. Первая скатка была 60 км (уже не 50). Да по мокрому снегу и местами по грейдеру/снегу. Это уже около 80. Некоторым (нам, например) еще до скатки и после крутить 20 км. Уже стольник. Нормально для _первого_ раза? Это что касается ОБЩЕГО километража. Если говорить о точках схода и вообще возможности сойти, то лично я такого не слышал ни на предшевствующей скатке лекции, ни на самой покатушке. Поэтому, думаю, все сразу настраивались ехать всё. Поэтому тему о сходе замнем.

По поводу темпа - за первый час было у меня по спидометру очень часто около 24. Это нормально? Да, первые 15-20 минут крутилось легко, несмотря на то, что по снегу, ну а потом? А потом очень быстро силы куда-то делись. Растренированность весной за зиму.

Но не это важно. То, что привел выше - это лишь как возражение профи от любителя. Если же говорить с позиций педагога (как ты меня здесь обозвал :о) ), то надо было бы сказать всем новичкам заранее (минимум за неделю до скатки) - с погодой так-то, едем в таком-то темпе и столько-то, а что бы это выдержать, надо самостоятельно предварительно покатать (кстати, где? в парке по снегу?) пару раз, из еды - то-то и то-то (просто утверждение "мамин завтрак" - это чересчур оптимистично :о), у кого-то он - первое, второе и третье), с собой обязательно брать бананы, сухофрукты и сникерс, отстающих ждем (не ждем), заплечники если и брать, то очень легкие и т. п. Понимаю, что многие вещи заранее тяжело предугадать (погоду, например), но в том-то и класс инструктора заключается (если еще на дворе зима, а потепления не предвидится, то и снег значит никуда не денется). А так даже по еде - остановились возле магаза - а что покупать, кто его знает! Кусок мяса? ;о) Или кто что хочет? А ведь неправильно это.

Конечно, большая часть участников уже не новички были, они и так все знают и представление имели, на что рассчитывать. А новички? Да, молодцы, все выкрутили, но зачем такой экстрим? А если и экстрим, то предупреждать заранее. И если вести группу, то не стОит, имхо, делить ее на продвинутых и улиток. Все едут вместе, пусть и тише, на то она и первая (вторая, третья) скатка. Кто может вкручивать - отдельная тренировка или пусть тогда на четвертую скатку приезжают, где километраж больше и темп повыше. А подстраиваться под лосей - зачем? Хотя об этом не мне судить. А если желающих много (в группе же по 8-10 человек максимум), то 3-4 группы, но с одинаковым темпом, а не одни летят, вторые плетутся - психологически ведь давит - ущербный ты, раз не можешь быстро.

В общем, ладно. Что-то я разошелся, мыслей накидал. Очевидно, оргам виднее. Мне теперь тоже виднее, особенно когда объявляют километраж, темп и покрытие. Для меня _сейчас_ это уже не пустые звуки :о). А вот тогда былооооо...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам