Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Немного напоминает холивар тема :о) А почему обсуждаем здесь, а не в подходящем разделе? от A_ndre было добавлено 18/08/2009 12:10:06

Ну а по теме... Особенно в разрезе количества/нужности покатушек и лекций.

Ребята, те, которые старожилы! И те, которые проводили покатушки весной. А вспомните, вы кого-то _учили_ ездить на байке? Все же было очень просто - посадили и крути! Ни тебе пояснений, как _надо_ крутить, ни тебе рассказов, как на горки взбираться или по грязи ехать. Зачем у байка столько передач, _как_ ими пользоваться - ничего этого не было. ИМХО, все сводилось: хочешь - поедешь, если физуха есть. То есть человек, который только купил велик и у которого нет достаточной физухи, он не проедет. Или проедет, но потом ему плохо будет. Опять таки, первая покутаушка минимум 60 км и много грейдера и снега. Нивапрос, но напоминает этакий отбор.

Единственная стоящая лекция по этому поводу была у Стерха, но многие вещи были сказаны мимоходом (типа "надо придерживаться плавного педалирования, держать постоянный каденс" и т. п.). А вот действительно _учить_ ездить на байке никто не стал. Еще помню на Клинско-Дмитровской Лешка стал девчонку действительно учить, рассказывать про передачи 1:1 и как взбираться на горки. Кстати, я до сих пор не знаю, как на них взбираться :о), кромя как "крути педали, пока можешь крутить и понижай передачу". То есть просто - "будь лосем!". А там заранее ли переходить на пониженные передачи, попытаться разогнаться перед горкой и т. п. подразумевается, что это каждый должен интуитивно знать?

Про категории сложности тоже вообще ничего не было, лично я все по и-нету искал, хотя посетил все лекции и даже на диктофон их записал. Может, проводящим школу стоит более методически подойти к процессу?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам