Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Вот теперь пошел конструктив от A_ndre было добавлено 19/08/2009 15:51:20

Хотя на некоторые мои вопросы ты не ответил и, вероятно, даже не подумал, почему я их задал. Итак, по пунктам.

Я знаю достаточно много человек, которые не умеют плавать. Причем, что парадоксально, один из них - опытный водник, ходивший уже даже в 3 кс. Я тоже знаю людей, не умеющих кататься на велике. Так может не стоит тогда говорить, что это "базовый навык"? База - это то, что знаю все. Но речь не об этом...

"Плавать учат на лекциях? Плавать учат массово? Для плавания нужна теоретическая подготовка?"

У каждого вида деятельности своя специфика. Есть такие виды, которые сперва объясняются, долго идет теория, а потом только - практика. Примеры приводиь надо? Есть и такие, которые начинаются с практики, а уже потом идет теория. (Кстати, я три года ходил с водниками в 2-3 кс, а недавно пошел все же на водную школу - именно ради теории, практики мало для некоторых вещей, нужны и знания). Но основная мысль, что плаванью-таки УЧАТ! Согласен? Пока не важно, как, но учат. Не сам ты учишься, хотя можешь и сам, но сейчас речь не об этом.

"Да ни хера. Тут сначала работает принцип "делай как я", а потом уже указывают на ошибки и в индивидуальном порядке корректируют технику."

Не хватает богатства русского языка? ;о) ... Частично ответил выше - у каждого вида деятельности своя специфика. Возразить тебе конкретно, когда СПЕРВА рассказывают, а потом показывают? Ок! Например, сноуборд. Нормальный инструктор сначала рассказывает, ПОЧЕМУ доска едет и как на ней держать равновесие, а потом идут лишь _базовые_ упражнения. И это далеко не езда еще. НО! С инструктором за день можно выучиться спускаться с перекантовкой (а если нормально схватываешь, то и за пару часов). Сам ты это выучишь дня за три минимум. Конечно, если не гений. Еще пример - бокс. Ты когда нибудь хотя бы видел, как в секции бокса тренируют? Я уже не спрашиваю, тренировался ли сам. Я не только видел, но и инструктором работал. Я ЗНАЮ, как там построен методический процесс. Как, впрочем, и во всех грамотных секциях по БИ. И объясняют там много. Причем и в общем, и индивидуально. Можно валом приводить примеров, но надоело.

"И никакой групповой терапии. И в боксе, и в футбике"

Извини, ты не прав. Про бокс уже сказал, теперь вернемся к тому же сноубордингу. Выйди на склон и посмотри, что окромя индивидуального обучения есть и групповое. Да, группки небольшие (человек по 5), но они есть! Так что по поводу отсутствия "групповой терапии" ты погорячился. И очередной раз напомню, примеров очень много можно найти, я просто взял парочку и их обкатываю тут.

Теперь вернемся к тому, из-за чего все начиналось - к байкам. Тоже определенный вид деятельности. Тоже требует определенных знаний. Например, в прошлом году мы на велошколе не были, ходили самостоятельно в Крым. Эх, если бы мы знали, что надо питаться во время поездки и чем правильно питаться, мы бы проехали гораздо больше. И удовольствия болучили бы несравнимо больше. А так почему-то интуиция подвела :о)) Опять-таки, многие, долго ездящие на велах не скажут, почему передача называется повышающей и понижающей, почему иногда стоит менять звездочки в кассете, кто такие "ломовики" и "шоссеры" и т. п. А это все и многое другое, ИМХО, надо знать.

Но бог с ним, оставим теорию. Давай перейдем, как ты выражаешься, к практике и группе. Как покатушки проходят? Правильно, всех посадили и поехали! Ничего не рассказали по практике педалирования, как в горки вкручивать и т. п. А я только в этом году про каденс узнал, хотя уже 35 лет езжу на веле. Ты считаешь, что это правильно? Что все в группе будут смотреть на ведущего и крутить, как он? Смешно...

Поэтому, если делить школу на лекции и покатушки, то на покатушках ТОЖЕ надо рассказывать. Но уже давать практические знания. Кто помнит новичков, которые в этом году приокскую скатку вкручивали в горки на третей передней звезде? Я помню. Парни-ведущие скатки! Вы же в ответе за ваших учеников! Даже если они об этом и не знают. Вам не жалко их колени? Рассказать перед скаткой влом было про передачи? И только _один_ пример, а сколько их всего? Вот так-то...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам