Соревнования


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Это не сумбур. Ты сам требуешь "Любую проблему надо видеть глобально," и сам же уподобляясь тому самому страусу смотришь "через узкую щелочку телевидения." от Main Urod было добавлено 25/05/2012 12:22:10

Убедил себя, что горелка экологичнее.
Нужны факты? Да запросто!
Ты деревья как бобер зубами грызешь? Ах нет... Так вот я за свою жизнь сломал 3 топора Фискарс и порядка 4-х цепочковых пил. Но за все это время у меня одна мультитопливная горелка которую я гоняю на бензине. То есть горелка + 2 баллона. А теперь, что экологичнее, сделать 4 фискаря +5 цепочковых пил с пластиковой упаковкой к каждому или 1 горелку и 2 баллона? Конечно пилы с топорами, тупо за счет массы металла. Горелка сколько весит? Ну 500 грамм а фискари 4*600=2.400 грамм.
А!!!!! Ты сейчас начнешь гнать про разлитые озера нефти! Так вот, в последние года 4 я для добычи дров в лесу использую бензопилу. По сравнению с технологичностью изготовления которой, горелка нервно курит в углу. И которая не только жрет тот же бензин что и горелка, но еще и масло. И если моторное она тупо сжигает выбрасывая в атмосферу, то цепное еще и разбрасывает по лесу.
В итоге, если брать "по совокупности этот способ требует гораздо большего техногенного воздействия на природу, чем костер." то костер в современном исполнении гораздо техногеннее горелки. Так что смотри на мир глобальнее, а не через щелочку внушенного себе мифа о экологичности костра.
При этом, кстати, не забывай, что при использовании костра ты:
1. Выжигаешь плодородный слой почвы
2. Повреждаешь корневую систему деревьев и кустов (вот только не надо, про то что "до дерева 3 метра", возьми лопату и выкорчуй пень. будешь сильно удивлен)
3. Портишь окрестные деревья, по которым падает заваленная тобой сушина
4. Портишь кусты, дерн и молодую поросль волоча заваленную сушину от места ее бывшего произрастания до места разделки у костра.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам