Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Cравнение маршрута группы Зуева с нашим и другие вопросы от deshere было добавлено 04/03/2013 14:43:24 (изменено 05/03/2013 01:18:18)

1. Во-первых, спасибо за прямую ссылку на отчет группы В.Зуева!
Благодаря этой ссылке я смог его найти, скачать и сравнить с нашим маршрутом.

2. Сравнение показало, что замечания судей частично справедливы!
Наш маршрут действительно совпадает с маршрутом В.Зуева на участках Шаймак-Кызылрабат и Джартыгумбез-Зоркуль-Харгуш, которые я ошибочно считал первопроходами, потому что мы никакой информацией о походе В.Зуева не располагали.

3. После сравнения маршрутов получается, что впервые нами пройдены только вот эти участки:
а) Рангкуль- пески Нагара-Кум - Пангазджилга (Зуев там ехал западнее, через перевал Жол-Борлук)
б) Кызылрабат - пер. Кызылрабат восточный - р.Кастанатджилга- Чештебе (Зуев ехал там там через другой перевал, Кызылрабат Западный, и озеро Салангир)
в) Чештебе-Джартыгумбез (Зуев поехал из Чештебе в сторону Памирского тракта, потом свернул на главную дорогу, идущую от Памтракта в Джартыгумбез, а мы проехали по более короткой, но и более сложной дороге напрямик вдоль р.Ыстык)
г) юго-западный берег оз.Каракуль (это под вопросом, но пока что мы никакой информации о предшественниках найти не смогли).

4. В свое оправдание могу сказать, что найти информацию о маршруте В.Зуева для нас было практически нереально. Поскольку поиск ни в интернете, ни в библиотеке ничего не дает даже сейчас (тем более, не давал год назад). Ни один из членов выпускающей МКК, с которыми мы обсуждали маршрут, ничего о походе Зуева не слышал. Как и другие туристы, с которыми мы говорили. Никто из наших таджикских партнеров - ни в Душанбе, ни в Хороге - тоже ничего о походах 1988-89 года не знал. Учитывая, что в советское время этот район был абсолютно закрытым, и туда никого практически не пускали, я был уверен, что там и не было никого.
В результате де-факто мы готовили весь маршрут от Рангкуля до Харгуша в режиме полного отсутствия информации.

5. Ну и все-таки, я повторяю свою просьбу к судьям чемпионата ФСТ-ОТМ: поправить в протоколах замечание о том, что у нас только один участок первопрохождения. Все-таки, мы прошли три новых ПП 4-5-й кс. Плюс участок вокруг Каракуля и еще немного по мелочи.

P.S. А вообще, маршрут группы Зуева мне обалденно понравился! Это настоящий велотуризм!! Причем, это было еще советское время (хотя и перестройка), и чтобы попасть на Памир, им пришлось преодолеть гораздо больше всякой бюрократии, чем нам сейчас.
Собственно, основная идея их похода очень похожа на нашу, только реализовано все слегка по-другому. Во-первых, им удалось стартовать в Андижане, куда в то время еще ходил поезд. Во-вторых, на некоторые участки маршрута их по политическим причинам не пропустили - иначе, думаю, они наверняка тоже бы захотели проехать через пески Нагара-Кум. Ну и состояние дорог 25 лет назад было не таким, как сегодня - где-то они стали получше, но в основной массе заметно ухудшились.

И не могу не написать про подготовку к походу В.Зуева! Это отдельная диссертация!! Только представьте, они написали БУМАЖНЫЕ (других тогда не было) письма в обкомы-райкомы комсомола в Хорог и Мургаб, на биостанцию в Чечекты, в шесть кишлаков мургабского района, не говоря уже про республиканские органы власти Душанбе, пограничников и обычных туристов, и что самое примечательное, НА ВСЕ ПИСЬМА ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТЫ! Сейчас такое (100% доставляемость-отвечаемость писем) представить себе уже невозможно... конечно, теперь есть гугль с космоснимками, но полностью он "старые технологии" все же не заменяет :-(




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам