Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Я не понял, ты что ли Методикой категорирования недовольна?! от deshere было добавлено 03/03/2013 15:21:20 (изменено в 17:02:29)

Я как-то об этом чуть заикнулся - потом еле-еле ноги унес! ;-)

Но чисто из спортивного интереса все-таки решил привести сравнительную статистику двух маршрутов:
Параметр Маршрут_А Маршрут_Б
Дней 16 18
Общая протяженность 761 1266
В том числе асфальт 405 337
Грунты 278 822
Тропы и бездорожье 78 107
Экв. протяженность ЛП 210 184
Число перевалов 5 13
Набор высоты 13.8 13.8
Средняя высота маршрута 2200 3200
Максимальная высота 3920 4650
Сумма ПП в баллах 40.2 50.0
Автономность 1.1 1.3
Баллы для расчета к/с 80 130

А теперь вопрос на засыпку: сколько баллов эти маршруты получили на чемпионате за сложность?
Ответ: маршрут А = 93.25, маршрут Б = 78.75.
Причем все строго по справедливости, т.к. первый маршрут включал два перевала 6-й кс, а второй оценивался как 5-ка ;-))
Более того, в отчете А сказано, что это "эталонный" маршрут 6кс.

Вывод: если группа идет на перевал пешком (см.хронометраж), потому что дорога/тропа крутая и каменистая, то они молодцы.
А другая группа на перевал едет... значит, это халявщики ;-))

Второй вывод: эталонный маршрут должен начинаться с максимально резкого набора высоты, чтобы уже на 3500 (на третий день) участников хватила горняшка.
Если же группа поднимается на 4600, но с более грамотным режимом набора, то это халявщики ;-)

И так далее ;-)))


P.S. Для полноты картины, можно еще добавить, что помимо перечисленных цифр, маршрут Б включал еще и дополнительный "прогонный" участок по равнине: дополнительно +5 дней, +525км горизонтали и +1.6км набора. По сложности, автономности и т.д. этот "проброс" приблизительно соответствует всей "асфальтовой" части маршрута А (которую участники группы Б в свое время, кстати, проехали в тройках-четверках ;-).
Но в табличке выше я этот участок не стал учитывать... иначе у маршрута Б придется написать километраж 1800км, и сравнивать с А будет совсем уже неприлично ;-))




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам