Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Как задать вопрос к судьям? от deshere было добавлено 02/03/2013 23:25:37 (изменено 03/03/2013 03:50:33)

Мне просто непонятно одно примечание: откуда вдруг взялось утверждение, что у нас только одно первопрохождение? При этом ссылки на два отчета: "маршрут пройден в 1988г. группой под рук. Ефимова И. В 1989г. группой под рук. Зуева В".

В инете я нашел только маршрут группы Ефимова, 1988г. Но если исключить общеизвестные дороги, вроде Памирского тракта и подъем по Бартангу, то НАШИ МАРШРУТЫ ОТЛИЧАЮТСЯ НА 90%. Неужели кто-то из судей настолько невнимателен, что мог спутать два абсолютно различных маршрута, пусть даже совпадающие в некоторых точках/участках?

Вот нитка маршрута Ефимова:
Маршрут: #5152: Хорог = Рушан = к. Разудж = к. Басид = р. Бартанг = Рушан = пер. Кумрал (1830 м) = Калайхумб = пер. Хабуработ (3252 м) = Тавильдара = Гарм = Джиргаталь = пер. Бустон (1905 м) = пер. Кашат (1980 м) = Джайилган = пер. Караулдыбе (2820 м) = Дороот Коргон = Сары Таш = пер. Кызыл Арт (4280 м) = пер. Уй Булак (4240 м) = Караарт = пер. Акбайтал (4655 м) = Мургаб = пер. Найзаташ (4137 м) = Аличур = пер. Акджар (3990 м) = оз. Сасык-Куль = пер. Харгуш (4340 м) = р. Памир = пер. Кайхон (3675 м) = пер. Акба -(3640 м) = к. Лянгар = к. Бранг = к. Шитхарв = пер. Рын (2740 м) = Ишкашим = Гармчашма = Андероб

ТАМ НЕТ не только Пангазджилги и песков Нагаракум, но и участка вдоль юго-западного берега озера Каракуль, участка Шаймак-Кызылрабат, Кызылрабат-Чештебе, Чештебе-Джартыгумбез, Джартыгумбез-Зоркуль, Зоркуль-Харгуш, радиалки на источники Ямчунг.
От Мургаба (точнее, Кульмы) до Харгуша мы ехали вдоль границы, это была самая глухая и интересная часть маршрута. Группа Ефимова проехала этот кусок напрямик по Памирскому тракту, там, где куча населенки и накатанная дорога. Это просто несоизмеримо с нашим вариантом. Разница примерно такая же, как если бы мы ехали из Серпухова в Подольск по просекам имени Лени Исакова, а они - по Симферопольскому шоссе.
Если уж наши маршруты где-то и повторяются с группой Ефимова, так это только в части общеизвестных дорог, включая ишкашимскую ветку Памирского тракта и Гармчашму. Ну так мы нигде и не думали описывать прамирский тракт (включая ишкашимскую ветку) как первопрохождение! Это же обычные дороги, где куча населенки, и очень многие ездят - не только спортивные группы, но и западные велотуристы. Мы весь этот участок, от Харгуша до Лянгара и далее в Ишкашим-Хорог рассматривали как ОТДЫХАТЕЛЬНУЮ часть нашего похода. Это ведь уже фактически населенка, где мы расслаблялись после окончания спортивной части похода.

Второй из упомянутых отчетов - В.Зуева 1989г - я вообще не нашел в инете... Буду благодарен, если кто-то сылочку кинет. Но что-то я очень сомневаюсь, что они в 1989г проехали вдоль границы от Шаймака до Зоркуля... тогда еще был СССР и туда просто так не пускали... Может, они тоже ехали по Памирскому тракту?!


P.S. Кстати, интересно, что участок из маршрута Ефимова: Тавильдара = Гарм = Джиргаталь = пер. Бустон (1905 м) = пер. Кашат (1980 м) = Джайилган = пер. Караулдыбе (2820 м) = Дороот Коргон = Сары Таш, которым их маршрут существенно отличается от нашего, я ездил во время работы в Гарме, примерно в эти же годы... Только мы тогда еще и на Терсагар заезжали. Там красивые и интересные места, но конечно намного ниже и проще, чем на Памире. И совсем не дикие, кишлаки на каждом углу. Но для раскатки и набора высотной формы очень даже удачный вариант. Жаль, что сейчас там граница в Джиргитале закрыта и так проехать уже нельзя :-((((




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам