Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Народ, не забывайте, что состояние снежного перевала и все вытекающие оценки МОГУТ МЕНЯТЬСЯ во времени, причем очень быстро!!! от deshere было добавлено 04/03/2013 00:49:50 (изменено в 01:00:56)

Я понимаю, что для велодорожных перевалов изменение к/с - это довольно необычная штука (пробитие новой дороги не в счет), и описанная выше ситуация не очень типична. Но вот у горников классификаторы перевалов регулярно пересматривают, причем изменения могут быть в любую сторону. И вовсе не потому, что критерии оценки/техника прохождения поменялись. Просто в высотной зоне, где многолетние снежники и лед, ситуация действительно может очень быстро меняться! И у горников абсолютно нормально, что любая группа по результатм прохождения перевала может предложить в отчете свою, измененную оценку к/с. А самый прикол в том, что при защите похода такой перевал обычно засчитывается по фактической сложности = оценке группы, т.е. она имеет приоритет перед классификатором!
(Ой, боюсь, сейчас у некоторых зубров-буквоедов, свято верящих в пройденные раз и навсегда "эталоны", произойдет когнитивный диссонанс ;-)

Так вот, теперь вернемся к нашим баранам.
В то время, когда дорогу через Тон только пробили, это был замечательный и логичный маршрут! Что, у кого-то есть сомнения, что при наличи дороги Тон никак не хуже Тосора?
Судя по картам разных масштабов (см. годы издания карт), дорога там пробита очень недавно! То есть, ситуация меняется буквально на глазах.
Саня, ты при планировании Тона отчеты читал за какие годы? А поехал туда когда? А сейчас какой?
Вот то-то и оно!
Поэтому, Илья, не надо ерничать: тут именно тот случай, когда правы оба! (Я, разумеется, имею в виду две версии Крамара за разные годы ;-))))

P.S. Что же касается взятия Тона по осыпи, в обход снежников, то я могу сказать только одно: ребята молодцы!
Разведка маршрута, готовность изменить план действий с учетом изменившейся обстановки, дружная работа слаженной группы -
все это особенно заслуживает уважения на фоне того, что кто-то другой в той же ситуации (с разницей в пару дней) предпочел свалить вниз.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам