Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение вот, именно варианты! от _Alex_ было добавлено 16/08/2011 13:08:22

Исходные данные: слова Крамара о том, что не так страшен Грачевский, как спуск с него. Несколько отчетов, где эти броды проходили также как мы. Отчет 2005 года, когда эти броды обошли ХЗ как по дебрям, я так и не понял как и еще Крамар вроде говорил, что можно обойти, но нужно знать как...

Подготовка: зная все вышесказанное мы взяли 50м веревки и железо. На одном из выходов весной попробовали все натянуть.

Ситуация: Мокро насквозь, холодно, грязно. Нам скоро предстоит брод через речку. Связь (3 рации, две из которых крутые) не работает. Точнее они может и работают, но связи все равно нет,( не суть важно). Один участник отстает - у него прокол который он сам не может починить и его самочувствие настораживает. Лоси у которых веревка и которые не раз ее натягивали на соревах по ТГТ и в походах (Жека и Андрюха) замерзли и не хотят стоять, ждать всем одного смысла нет => они посланы вперед тянуть переправу. Сам я вместе с Димастиком остался помогать отстающему участнику (лучше 3ое чем 2ое).

Когда подошли к переправе Андрюха уже на том берегу костер жег и грелся. Сам я немного пошарился по округе (а вдруг действительно есть более простые варианты) и меня чуть не смыло потоком. Мы стали веревку тянуть - чего ждать то, пока замерзнем чтоли или пока поток спадет? Или искать обход которого вполне могло и не быть вовсе (ведь дождь шел долго и зима поздняя и снегу больше чем обычно, и вегетация деревьев отстает на 3 недели и снег как раз тает, сверху течет). Я вот до сих пор не очень представляю себе чтобы речка где ЗИЛку по раму и реально быстрая могла бы где нибудь 500м выше быть тихой и спокойной. И слава Богу, что Слава там переправился и ту группу перевел...

Веревку натянули, переправили часть вещей и байков и кажется 1ого или 2их человек, действуем слаженно, хотя и замерзли очень, но не унываем, работаем. Приходит Слава и с видом победителя тур - де - франц (мой субъектив) сообщает, что мы занимаемся фигней (умеренно смягчено для форума) и что лучше бы мы пошли фоткать как они переправляться будут. Я желаю Славе удачи и мы продолжаем свое дело. Потом, когда уже больше половины всего было переправлено, то приехал ЗИЛок с сотрудниками охраны газовой линии и они помогли нам переправить все остальное. Без него нам бы еще минут на 30 - час работы.

Если сейчас вернуть тот момент, то я бы сделал все в точности также как сделал тогда. Единственное что было сделано было плохо - Андрей пошел первым без страховки совсем. А я не мог этого видеть и вмешаться. В таких случаях первого страхуют с берега. Сильный Андрей очень и достаточно опытен, но рисковый. Он типа пошел попробовать брод, но его понесло и он вплавь переправился. Он сам признал, что поторопился и сделал все небезопасно и его при худшем стечении обстоятельств пришлось бы его вылавливать в Черном Море.

А варианты обсуждайте сколько угодно. Реплики: "...я конечно получил опыт, но...", "...а вместо того чтобы чинить мне цепь он..." - я не понимаю и они мне обидны! На них я отвечу так - вместо того чтобы флудить - сделай так, чтобы твою технику не пришлось чинить. Если хочется более простых решений - или сиди дома или ходи в более простые походы. А что было, то было. Извлекайте уроки...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам