Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Тактическое обоснование этой скатки - открыто, а не с Руматой по телефону. от _Alex_ было добавлено 20/03/2013 10:33:55


ТАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭТОГО МАРШРУТА, КАК СКАТКИ ДЛЯ ВЕЛОШКОЛЫ.

1. О себе любимом и о несостоятельности этой скатки, как спортивной тренировки.

Предстоящий вело-сезон для меня складывается так, что я не смогу поехать в поход. Объективно я смогу отлучаться от семьи в лучшем случае на несколько дней, что безусловно недостаточно для похода, но может хватить для того, чтобы участвовать в соревнованиях. Поэтому этот год для меня – отдыхательный и немного спортивный.

Для тренировки и развития моей личной подготовки эта скатка не несет никакой пользы, поскольку даже ведущий наиболее быстрой группы едет в режиме 50 минут едем а 10 стоим (а на практике стоянок получается больше). Во время этой скатки я не смогу выдерживать нужный мне для длительной тренировки ЧСС около 130-140 ударов в минуту и не смогу сделать небольшое увеличение темпа до 150-160 ударов в минуту в конце.

Идеальной тренировкой для меня было бы проехать в указанном выше темпе по вот этому маршруту: http://www.strava.com/activities/42962804 (тем более рядом с домом и не нужно много времени тратить). А по настоящему тянет меня вот на это мероприятие: http://www.bitza-sport.ru/events/11528/, что позволит мне работать над скоростной выносливостью.

ВЫВОД 1:

Я не для себя участвую в организации этой скатки. Я жертвую своим драгоценным Временем в пользу вновь пришедших в 3х9 и попутно совершенствуюсь в руководстве скатками. Все доводы, что я делаю скатку, чтобы себя потренировать или укатать – абсолютно не состоятельны.

2. О походах и скатках

Обратимся к почти эталонным маршрутам весенних походов по Крыму. Оба примера заняли довольно высокие места на конкурсе Путь http://www.veloway.su/

Полякова Ирина http://www.kramar.ru/otchets/Krym2012.pdf
Кузов Алексей http://www.kramar.ru/otchets/Krym3KS-30.04-12.05.2012-3x9-Kuzov%20A.B.pdf

ПОХОДНЫЙ МОМЕНТ №1: В обоих примерах уже в первый день похода участники прошли расстояние более 80км, причем преимущественно не по асфальту, а по укатанной песчаной дороге, осложненной «стиральной доской» и встречным совместно с боковым ветром. Хорошо зная места маршрута по Крыму и маршрут предложенный для этой скатки с ответственностью заявляю – в Крымском походе в 1,5-2 раза сложнее и интенсивнее, чем на предложенной скатке.

ПОХОДНЫЙ МОМЕНТ №2: В обоих приведенных примерах начиная со второго дня (первый – после поезда), несмотря на хорошую погоду был организован подъем в 6 утра и выезд с места ночевки в 8:00 – 8:30. На предложенной скатке в связи с просьбами общественности о послаблении делается выезд в 10:24, что несомненно поздно и ставит под вопрос прохождение маршрута в световой день.

ПОХОДНЫЙ МОМЕНТ №3 Вновь пришедшие в велосипедный туризм часто полны психологических комплексов: 100км- это много, столько проезжают на машине, средняя с учетом остановок скорость 12км/ч – это много, ведь придется ехать 20-22км/ч. Набор высоты 850м в день – это много, ведь у меня никогда столько не было…

Предложенный маршрут направлен на то, чтобы «сломать» во вновь пришедших данные психологические комплексы и подготовить их к предстоящему в походе. Кроме того, предложенный маршрут направлен на то, чтобы "разделить" участников по темпу и дать участникам выбрать "комфортных" ему товарищей для похода и "комфортного" руководителя. Просто смотрите кто как едет и делйте выводы о том, в какой походной группе вам лучше быть.

ПОХОДНЫЙ МОМЕНТ №4: В обоих из приведенных примеров суммарный набор высоты составил около 10500м за 11 ходовых дней, что составляет в среднем 954,5м в день. Это с учетом того, что первые два ходовых дня были равнинными препятствиями и прошли почти без набора высоты. По опыту – один подъем в Крыму может быть с набором 300-400м. А на предложенном маршруте скатки мы имеем около 850 суммарно. Причем в Подмосковье у нас нет затяжных подъемов (искл. Некоторые участки Заокских холмов и Клинско-Дмитровской гряды). На предложенном маршруте рельеф представлен небольшим подъемчиками компенсируется спусками, что дает возможность восстановится

ПОХОДНЫЙ МОМЕНТ №5. Указанные походы 3кс, но мое личное убеждение, что готовить в 2кс надо немного избыточно, обращая внимание именно на 3кс, на 3кс надо готовить обращая внимане на отчеты 4кс и т.д.

ОБЩИЙ ВЫВОД О СКАТКЕ

Указанный маршрут вполне подходит для подготовки групп велошкольников к походу по Крыму, поскольку отдаленно (хотя и далеко не в полной мере) имитирует то, что им предстоит.

ПРОСЬБА
1. Утвердить данный маршрут для скатки
2. В случае несогласия Руководства велошколы с указанными выше доводами просьба сменить ответственного за скатку и позволить мне заниматься тем, что мне интересно и не идти на уступки со своей Совестью. Я не хочу участвовать в недостаточной подготовке велошкольников, которая им может встать дорогой ценой на маршруте.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам