Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Скатка 24 марта - ведущий Алексей Окунев. По сути, первая скатка для некоторых велошкольников. РЕКОМЕНДАЦИИ. от чингачгук было добавлено 17/03/2013 21:10:41 (изменено 18/03/2013 12:26:30)

В Расписании школы сказано было про 70-90 км, уже не равнина, навыки ориентирования. Даже если новички и получат теорию по ориентированию и по физподготовке во вторник - для некоторых эта скатка будет просто первой в сезоне, они 90 км не потянут.
Некоторым вообще нужно максимум 50 км давать.

Предлагаю обсудить маршрут скатки, решающее слово за Лёхой Окуневым, но все, кто могут предложить логичный маршрут - должны высказаться. Маршрут должен иметь как минимум 1 точку слива после 50 км и иметь вариант удлинения маршрута на 15-20 км для тех, у кого подготовка позволяет (а на первой скатке такие люди уже были). Вместе с тем, поскольку лишь вторая скатка - никаких горок, горки будет 31 марта. Соответственно, ехать нужно будет тремя группами: группа на длинный вариант, группа на короткий вариант и матрасников (с вероятным сливом даже с короткого варианта). Я считаю, что на второй скатке ещё рано разбиваться на походные группы. Вводная по погоде: стабильный но небольшой минус, легкий снег в течении недели, ничего особенного.

Я приеду и могу помочь с проведением, вероятно это будет последняя скатка, в которой я смогу принять участие. Вариант маршрута прямо сейчас предложить не могу, буду думать как Чапай.

Обращение к тем, кто не был на первой скатке, не катался до сих пор или до сих пор не купил велосипед. Скатка 24 марта является фактически последней возможностью начать вкатывание в сезон не очень резко. На следующей скатке будет уже значительно сложнее, поэтому рекомендую всем подготовиться и приезжать. Помните, что если Вы не будете посещать скатки - командир похода имеет право отказать вам из-за недостаточной физической подготовки (и "скатанности") даже за пару недель до старта.

Рекомендация по физической подготовке:
За оставшуюся неделю Вы можете немного размять и подготовить мышцы к выходным следующим образом:
1) приседания дома. Без фанатизма, не перегружая колени, неспеша. Цель - почуствовать благородную боль в четырёхглавой мышце бедра. Это значит, что ваши ноги испытывают те же нагрузки, что при кручении педалей.
2) садитесь в лифт, спускаетесь на 1 этаж и бегом по лестнице наверх. Именно - бегом, цель - тренировка дыхалки, тренировка Большой икроножной мышцы и всё той же четырехглавой бедра. Подготовленный велотурист может взбежать по эскалатору в переходе метро, не сбив дыхалку, и бегом подняться просто по длинному эскалатору (я в свое время бегал на Бауманской наверх)
3) эти нагрузки - именно до усталости! - следует сделать 2 раза на неделе - например, в понедельник и в четверг. В день накануне скатки уставать не стоит, потому что нетренированные мышцы за 1 ночь не успеют восстановиться и очиститься от молочной кислоты. Зато если вы именно так потренируетесь в четверг вечером, так, чтобы всю пятницу ноги болели - то на субботу у вас наступит период суперкомпенсации, и вы будете готовы повторить всё то же самое и ещё немного больше.

Всё это и многое другое будет на лекции по физподготовке.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам