Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение смотрим шире... от Sigur было добавлено 12/04/2007 16:11:10 (изменено в 16:12:09)

> Вера - это не страусиная политика, а штука очень полезная. Например, вера в конкретного человека, что он тебя не бросит, когда тебе будет совсем херово. Зачем ее проверять?
> Вера способна творить чудеса. Например, у дайверов часто бывает, что их не находят в волнах с зодиака, а течение уносит. Тот, кто верит, что его найдут - выживает, кто не верит - умирает от страха, и его потом истирает о рифы, вначале гидрокостюм, потом легкие, и тело тонет.

Не надо путать веру с уверенностью и сверхуверенность, ты можешь объяснить, как этом механизм работает? Я да. И вера тут ни при чем.

> Скорее уж наоборот, про землю - знание, а про Бога - вера. И то и другое можно проверить, вопрос с какой достоверностью. Но знание и вера ходят парами.

Знание и вера - есть одно и то же, а вот проверка этих знаний родит понимание.

> Знание - это информация, она дается тремя путями: опытом, умозаключением и Божественным откровением. Нам в МВТУ про два первых способа, правда, только рассказывали. Вера - степень достоверности этой информации в собственных глазах.

Вас в МВТУ обманывали. Знание - это то, что человек не готов проверить сейчас, но считает, что это понадобится эму в будущем. Это нереализованный шанс к развитию. А понимание, которое рождается с опытом, есть его реализация.

> Ты сказал что-то, я получил от тебя знания, на сколько им верить, дело мое.

А принцип "Доверяй, но проверяй" не пробывали использовать... верить не надо, надо доверять... и проверять...

> Вот получил я знания о Боге (в детстве одна бабка сказала). Веры мало. Потом прочел про ряд доказательств, подумал сам, услышал мнения уважаемых людей. Веры стало больше. Бывает ли абсолютная вера? Вот в чем вопрос. Скорее всего только у некоторых людей, которые втемяшат себе что-то прочно в голову. Абсолютная вера могла бы быть у Бога, так как у него абсолютное знание. Но для него понятия веры совсем без надобности, он и так все знает, и веры у него быть не должно.

Надо разделять Слепую веру, Веру, Доверие, Недоверие, Сомнение, Неверие, Слепое отрицание
Каждое из них - это ментальная реакция на поступающее новое знание. И лишь одно из них дает потенциал к развитию!
Остальное - страусова политика.

Если это не понятно, то просто забудьте...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам