Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Крамар прав, от Александр было добавлено 12/04/2007 15:15:42

когда сказал, что веры нет только у Бога (если он есть), потому что у него имеется абсолютное знание.

> Вера - это всегда страусова политика, когда человеку лень проверять, или он не способен (по его разумению, навязанному ему кем-то).

Вера - это не страусиная политика, а штука очень полезная. Например, вера в конкретного человека, что он тебя не бросит, когда тебе будет совсем херово. Зачем ее проверять?
Вера способна творить чудеса. Например, у дайверов часто бывает, что их не находят в волнах с зодиака, а течение уносит. Тот, кто верит, что его найдут - выживает, кто не верит - умирает от страха, и его потом истирает о рифы, вначале гидрокостюм, потом легкие, и тело тонет.

> Так вот знания - "что земля круглая" - есть вера, а вера "в бога" - есть знание. Но ни то, ни другое не подразумевает проверки. Т.е. ни то, ни другое не является моим пониманием и истиной для меня.

Скорее уж наоборот, про землю - знание, а про Бога - вера. И то и другое можно проверить, вопрос с какой достоверностью. Но знание и вера ходят парами.
Знание - это информация, она дается тремя путями: опытом, умозаключением и Божественным откровением. Нам в МВТУ про два первых способа, правда, только рассказывали. Вера - степень достоверности этой информации в собственных глазах.
Я смутно догадался о чем-то: знание есть, вера в него слабенькая. Сделал ряд положительных умозаключений: знание то же - вера выросла. Провел подтверждающие опыты - знание осталось прежнем, вера стала очень большой. Но я знаю, что знание относительно, и просто при других условиях, все может быть и не так.

Ты сказал что-то, я получил от тебя знания, на сколько им верить, дело мое. Например, я на собственном опыте знаю, что сало очень полезно и дает много энергии. Один водолаз обладал феноменальной силой, мог под водой один гидропушкой управлять. Целиком относил свою способность на счет любви к салу. И наплевать, что свинья, когда ее резали, испытывала страх.

Вот получил я знания о Боге (в детстве одна бабка сказала). Веры мало. Потом прочел про ряд доказательств, подумал сам, услышал мнения уважаемых людей. Веры стало больше. Бывает ли абсолютная вера? Вот в чем вопрос. Скорее всего только у некоторых людей, которые втемяшат себе что-то прочно в голову. Абсолютная вера могла бы быть у Бога, так как у него абсолютное знание. Но для него понятия веры совсем без надобности, он и так все знает, и веры у него быть не должно.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам