Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение об индексах от nickbuch было добавлено 18/09/2012 11:53:25

Паша, вот два вопроса по теме:
1. в майском походе этого (2012 года) в моей группе было 5 навигаторов. показания по набору высоты разнились в полтора раза. понятно, что индексы получаются тоже неодинаковые... все навигаторы - гармины. 60-я серия, 62-я серия, орегоны.
вопрос: какому навигатору верить?
с этой бедой сталкивался не один раз: в 2010 году Ляпустиным была предпринята попытка провести конкурс по пвд в одну каску - таже самая фигня - "у телеги все колёса разные" (есть такой мультик) - два разных прибора выдают разные показатели одного и того же участка.
это одна сторона медали.
2. сторона.
как быть с тем, когда группа, прошедшая маршрут, скажет: мы всё писали, но в на таможне у нас гпс спи... извините, украли?
лично я изначально придерживаюсь того, что человек говорит правду: если говорит что прошел - значит прошел. а, если при этом есть фотки, видео с маршрута - как быть с этим? если группа действительно прошла?
отрисовать трек в ручную, безусловно можно, и даже необходимо перед подготовкой практически к любому походу. но! его достоверность будет некорректной и может сильно отличаться от действительности - смотри вопрос один.

еще. вот ты пишешь, что провел анализ 60 треков своих походов.
Паша, когда мы с тобой еще дружили, я периодически просил у тебя твои треки. ответ был один: "случайно стер", "был неисправен гпс" и пр.
вопрос: откуда они теперь взялись? мои треки, начиная с лета 2008 года (походы, покатушки - без разницы) хранятся на карточке и всегда могут быть получены ОРИГИНАЛЬНЫЕ. откуда взялись твои? прорисованные в ОЗИ и других программах? какова тогда их достоверность?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам