Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Угу, теперь понятнее, и всё же считаю, что знак равенства в этом случае поставить можно: от крамар было добавлено 13/09/2012 12:20:30

1. Ты берёшь идеальную математическую модель, когда точка начала подъёма и конца спуска находятся на одной высоте и разница только в крутизне склонов и длине пути на подъём/спуск. Что ж, Дима предлагает считать, что в данном случае сложность подъёма компенсируется простотой спуска, и я готов с ним согласиться, тем более что лично мне подъём часто даётся проще чем спуск (не всегда).
2.
а)Ты проходил Азижшский в обе стороны или это твоё предположение?
б) Когда мы говорим о сложности препятствия, то имеем ввиду не только энергозатраты и скорость прохождения, но и технику прохождения - имхо, спуск почти всегда на много техничнее, чем подъём.
в) мои личные ощущение от азижшского: я там был то ли 5 то ли 6 раз, ездил в обе стороны. Самым сложным был подъём от р.Белая в 2000 году в предпоследний день похода с Исаковым Л.В., мы тогда с огромным трудом добрались до Нежной в облаке и там заночевали - группа была очень сильная. Конечно ещё был подъём там же в прошлом году с детьми и тележками, но это оставим за скобками - то был вообще самый сложный походный день в моей жизни :)))
А вот от Мезмая мы оба раза просто залетали наверх особо не напрягаясь, единственно в 2002 вызвал затруднения чернослив в желудке у части группы :)) А там ведь была почти полностью новичковая группа!!!




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам