Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Немного не понял от A_ndre было добавлено 13/09/2012 12:07:12

1. В посте к Диме я имел в виду, что у нас есть перевал с разной крутизны спусками. Считай, треугольник со сторонами разной длинны, но поставленный на основание. То есть вершина треугольника - это перевал. Кнв и с той, и с другой стороны будет одинаковым (если мы его считаем, как Кнв= Нмакс-Нмин). Одинаковым потому, что я написал условие - "если склоны без пересеченки". Даже если мы говорим о Кнв суммарном - на спуске все равно подъемов не будет ни там, ни там. Или как мы собираемся считать Кнв?

2. "Пример про Азижшский не очень понятен. Если мы едем со стороны Белой, а спускаемся к Мезмаю и наоборот?"
Подожди, я немного не о том, а о том, что спуск и подъем по одной и той же дороге могут не быть равными по сложности. Но теперь, как я понял, разговор шел о том, что подъем и спуск с перевала разные? Перевал считаем, как географический объект? Ок, тогда берем твой пример:

В итоге, взяв в расчёт и спуск и подъём, я готов поставить знак равенства между этими обоими путями.


Если честно, не согласен. Как по мне, то спускаться к Мезмаю легче (быстрее и менее энергозатратнее - а это сказывается на прохождении маршрута в целом, имхо), чем подниматься от него. В общем, от Белой до Мезмая через пещеру Нежная проще маршрут, чем наоборот. Это мое имхо по личным ощущениям :о)




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам