Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Точно могу сказать про пешку. от Marina было добавлено 13/09/2012 18:46:32

Перевал, вершина, и т.п. - это ЛП.
Они определяющие в том числе.
То есть на каждую категорию есть разнарядка: какое минимальное количество какой сложности должно быть пройдено, иначе незачет.
ПП - это покрытия : тальник/ерник, высокотравье, пески, болота, лес разной степени буреломности и т.п. > все это помноженное на километры тоже приносит очки, НО
всем пофиг, сколько тысяч км болот ты прошел, в зачет идет определенное количество км по каждому виду,
зато разнообразие сильно поднимает баллы, потому опытные руководы мухлюют специально под чемпионаты.
ЧР пешки 2001 года - это вообще был конкурс фантастов.
Победители умудрились разыскать в заполярье и пески и высокотравье и много чего еще интересного, но никому другому недоступного.

Методика должна исключать возможность осознанных таких действий,
наказание за совершение по действующей системе пока, насколько мне известно, не предусмотрено.

Теперь про унификацию.
Есть много всего разного на этом свете.
На одну и ту же вершину, перевал и вообще в любую точку мира можно попасть весьма разными способами.
И не всегда, скорее наоборот, они равнозначны.
Метод экспертной оценки благополучно похоронен. (кому интересно, объясню свое мнение по этому поводу отдельно).
Потому надо описать методику и составить алгоритм оценки абсолютно любого препятствия.
Сделать это непросто, очень даже. Вот, если у вас будет желание, мне будет интересно помогать.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам