Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Длинные рамы с коротким выносом получили распространение вместе с 29" (и позже 27,5) колёсами (ответили одновременон) от Umnov было добавлено 03/04/2017 21:48:33 (изменено в 21:53:22)

я даже не диванный теоретик - я просто слабо разбираюсь в геометрии. Но попробую ответить
Раз так, есть ли смысл брать раму на размер больше (если она подходит по стэндоверу) и менять вынос на короткий? И наоборот, есть ли какие-то преимущества у короткой рамы и длинного выноса? Если короткий вынос -- это modern design, а длинный -- old school, то почему к этому пришли только сейчас?

Короткий вынос даст тебе в первую очередь возможность сползать за седло на темах-съезжалках. Это когда терпилово и вся-гора-катание. При этом более длинная рама даёт преимущество при вваливании вниз, она стабильная. И там, где тебе не надо подруливать 10 раз в секунду, это оправдано. А вот если ты ездишь и вверх, то длинная рама не катит, и апхильным байкам стараются и сейчас сделать базу поменьше, а угол рулевой более тупым.
А почему только сейчас - ну просто раньше не были так распространены и 29", и длинноходные однокоронные вилки, когда переднее колесо болтается где-то в полуметре под тобой -)

Потом, на больших колёсах ставят и рули пошире, сейчас в норме руль на 10-15см шире, чем когда я начинал - до смешного доходит, народ перестал помещаться между 2 деревьями на Романтичном, где раньше все проезжали!.. И чисто по здравому смыслу придется тебе его выносом поднести поближе, чтобы ты не совсем улёгся на руль грудью.

В общем, если ты хочешь туризма и запилов по дороге, ездя без рук, то длинная рама будет стабильнее. А если хочешь иногда в Битцу с нами выбираться и например посмотреть Чесс-парк, то бери покороче раму, а вынос меняй по условиям покатушки.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам