Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Длинная рама + короткий вынос или короткая рама + длинный вынос от Василек было добавлено 03/04/2017 17:55:20

Не выбираю новый велосипед, просто задумался. Где-то замечал, что нынче делают рамы подлиннее, а вынос ставят покороче. Например на Specialized Fuse стоит вынос 60 мм. Для моей рамы On One Inbred рекомендованная длина выноса -- 40..60 мм. У меня сейчас стоит где-то 90..100 мм, и вынос направлен вниз, что ещё больше увеличивает расстояние от руля до седла. Посмотрел в спецификации длину выноса для популярного Cube LTD, но не нашёл.

Помимо длины выноса ещё влияет угол загиба руля: чем больше загнут руль, тем больше он съедает длину выноса. Но этот фактор учитывать не будем.

Короткий вынос по моим меркам -- это 40 мм, длинный -- от 120.

На мой взгляд, основной плюс длинной рамы -- это устойчивость в поворотах. Когда я пересел с Trek 3900 на Gary Fisher Marlin (известный как Гарик Рыбак), то стал сильнее наклоняться в поворотах и входить в поворот на большей скорости. Точные ETT тех рам не назову, но разница была заметная, т.к. Trek 3900 считается коротким, а GF -- длинным . Также длинная рама (и короткий вынос) будет устойчивее на крутых спусках из-за более длинной колёсной базы и смещённого назад центра тяжести ездока.

Раз так, есть ли смысл брать раму на размер больше (если она подходит по стэндоверу) и менять вынос на короткий? И наоборот, есть ли какие-то преимущества у короткой рамы и длинного выноса? Если короткий вынос -- это modern design, а длинный -- old school, то почему к этому пришли только сейчас?

Да, речь идёт о наших обычных покатушечных хардтейлах.

Интересует мнение технически подкованных и опытных товарищей: Жени Дюмина, Димы Краскова, Андрея Умнова, а также всех, кто самостоятельно собирал велосипед и думал над этим вопросом.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам