Скатки


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Часть 2. от maxcomp было добавлено 10/07/2013 12:06:52

Короче, первая поездка в район Держи на велосипеде была признана удачной, захотелось продолжить в том же духе.
Воспользовавшись жаркой погодой, решил на сей раз доехать до Зубцова, и прокатиться вдоль Держи в ее нижнем течении.

Была шальная мысль присоединиться к группе Берендея с 3х9, но потом я от этой затеи отказался. Потому что, скорее всего, эта группа, поедет не от Зубцова, а от Шаховской, напрямую к Старице - с целью осмотра каменоломен.
Ну а поскольку меня больше интересовал именно Зубцов с Держей - решил действовать самостоятельно.

Сначала чесал репу, как лучше добираться до Зубцова. Самое логичное - воспользоваться электричками, а потом возвращаться в Шаховскую. Вот только единственный пригородный поезд из Волоколамска приходит в Зубцов во втором часу дня. Это, естественно, не удобно. На поездах дальнего следования ехать в однодневный ПВД (да и в двух-трехдневный) - совсем не хотелось, да и приходят они на место глубокой ночью.
Автобусом забрасываться - еще хуже. На своей машине - как-то далековато.
Подумал, решил все таки ехать на личном транспорте - в конце концов, 190 км - не особо большое расстояние, особенно при движении по такой дороге как М9.

Приглашать никого не стал, поехал в субботу в одиночку.

Выехал из Красногорска около 7 утра, и к своему удивлению доехал до Зубцова за 2.5 часа, при том, что нигде скорость не превышал.
Оставил машину на стоянке рядом с въездом в город, посетил ближайший магазинчик на предмет вкусняшек и поехал кататься по городу. Город маленький, очень уютный.
Первым делом выкатился к месту слияния Волги и Вазузы. Выкупался в Вазузе - речка мелкая, вода прозрачная, теплая.
Прогулялся к роднику, заправил бутылку водой. Из подъехавшей Газели вылез бородатый мужик вытащил из багажника пару 20-литровух бутылей, спросил, откуда я еду?
Я честно ответил, что из Красногорска.
- Из Красногорска сюда ехать?, - удивился мужик, - На велосипеде? Неужели, поближе родников нет?
- А вот у вас на машине 21 регион - это, кстати, где?
- Ну так это Чувашия!
- А из Чувашии сюда ехать ближе?
- Ну все таки поближе, чем из Красногорска. Красногорск - это ж ведь Сибирь!.

Ну тут я понял, что мужик из Чувашии, видимо, перепутал Красногорск с Красноярском, но учить его географии в мои планы не входило. К тому же к роднику пришли две явно местных женщины с ведрами, и мужичок переключил свое внимание на них. А потом подъехала сильно потрепанная "копейка", судя по номерам, из Ивановской области. Ивановцы тоже приступили к заправке 20-литровых бутылей водой.
Поехал к Зубцовскому городищу, прокатился по замечательному пешеходному мостику через Волгу. На мостике стояли мальчишки и удили рыбу. Около городища разулся, зашел в реку (На сей раз в Волгу), тоже немного поплескался. Вода в Волге теплая, но уже не такая чистая и прозрачная, как в Вазузе.
Потом дал круг по узким уютным зубцовским улочкам, проехал через городской парк с старыми толстенными липами (парк запомнился стойким запахом липового цвета), посмотрел на часы и ужаснулся - два часа пролетели, как мгновение.
На счетчике - уже 13 км. А впереди еще почти 80 км дорог не совсем понятного качества.
Короче, поехал по своему запланированному маршруту. Дорога пошла в гору, открылся жутко красивый вид на место слияния двух рек-сестер. Просто так проехать мимо было бы преступлением. Я был вынужден останавливаться, слезать с велосипеда и хотя бы минут пять получать эстетическое удовольствие. (Вот потому и люблю ездить в одиночку - в большой группе мне это, скорее всего, не удалось бы.)

Ну ладно, поехал дальше. Выехав из Зубцова, сразу же свернул на грунтовую дорогу, и поехал по ней.
Дорога представляла собой старую-старую брусчатку, причем на удивление ровно уложенную, та что ехалось по ней очень даже шустро.

Вскоре дорога уперлась в ЖД станцию Бартенево (связь с Бартеневской битвой прослеживается?). А после него начался полуасфальт-полугрейдер вполне приличного качества. Ну я по нему и поехал. Дорога прошла транзитом через несколько деревень, возле заборов в тени деревьев лежали собаки. Было жарко, так что им не хотелось ни гавкать, ни тем более бежать за велосипедистом. Одна собака порычала, но двигаться ей было явно лень.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам