Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение поломки и не только от jeka85 было добавлено 20/02/2013 21:49:40

- проколы наверно совсем не интересно, но этот случай запал в память: в мае 2009 года задолбавшись тащить и с переменным успехом ехать по песчаной дороге в волгоградских степях решили срезать по полю до асфальта. пока ехали по полю всё было ок, но при выезде на асфальт все сели на обода - в каждом колесе десяток проколов, рекорд больше двадцати
- багажник, дешевый китайский TranzX(вес после тюнинга 300гр!!), три его стойки смещены ближе к задней части платформы, отчего передняя от нагрузки прогибается. после очередной попытки её выпрямить - сломалась пополам. сломал два таких багажника, третий уже возил Орлибовские сумки, которые своим пластиковым крепежом на спуске с Тхаба(Кавказ 2011) протёрли стойки до дыр O_o
- Авид Джуси 7, Валдай 2010, видимо после ночного минуса свелись колодки на переднем, в итоге пол дня ехал с зажатым тормозом, что на груженом байке заметить не удалось - к обеду сводило ноги и не только, а я не мог понять почему еле держу темп группы..
- СРАМовский замочек(9ск) по дороге из парка на ходу теряю цепь. Не знаю сломался он или расстегнулся - скорость была больше 40км/ч, пол часа бродил вдоль обочины, но нашел только цепь
- пром-подшипники во втулке Новатек. после водных процедур всё в том же Кавказе в мае 2011 года три подшипника закисли до полного "клина", благо случилось это уже в Москве
- собачки во втулке Новатек D712SB. Кольцо подпружинивающее собачки со временем ослабевает и они плохо цепляют зубцы, иногда "срываясь" через 1-2. Кстати такая неудачная конструкция встречается у многих производителей вплоть до ДТ
- Джуси 3. При спусках в грязную сырую погоду(да-да, Кавказ 2011) на цилиндры налипает грязь, что мешает им разводиться обратно как следует, в результате маленьких зазоров колодки прямо таят на глазах. Это касается наверно любой дисковой гидравлики
- петух на стальной раме Salsa El Mariachi. при перелёте с несколькими пересадками из Марокко велосипед видимо хорошенько уронили прямо на петух, он не сломался, но загнулся вперёд, отломал я его позже, при попытке выпрямить.
- этим летом в пригороде Вильнюса ветка попадает в заднее колесо - выбивает спицу и слегка загибает петух(в тот раз я его достаточно легко выпрямил)
- сумка на багажник Topeak(типа ортлибовской) расходится по шву на второй день похода в Марокко

не моё:
- у Вадика в первый день похода в Марокко выпала одна колодка из Джуси Карбон, когда он попытался затормозить в 300 метрах от отеля штырёк на цилиндре, который удерживает колодку, срубает ротором, если бы он был крепче, то Вадик бы скорее всего полетел через руль..
- у Нафани в новогодней Турции 2011 при съезде с бордюра багажник приседает на одну ногу, оставив в раме половину болта

ещё помню случаев с Лёхой и Димастиком, но думаю они сами отпишутся

- Несколько сломанных багажников в осеннем Карельском перешейке 2009 года (точно не помню сколько сломали, отпишитесь у кого более точные данные)

было пять, три из них после ремонта доехали до конца:
- Игорёк сломал свой(точно такой же TranzX как и у меня, и сломал там же) ещё при пересадке в Малой Вишере по дороге в Питер. ему был сделан бандаж из стальной пружины-прижималки(такая на многих багажниках стоит) и пары штырей найденных около ЖД
- Светин багажник имел неудачный механизм регулировки и сползал вниз - были установлены деревяшки-распорки
- консольник (по-моему Толика) не выдержал уже ближе к концу
- Димин багажник "под дисковые тормоза" тоже был убит в конце
- ещё был багажник который всё время откручивался от рамы(не помню у кого из девочек)




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам