Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Одежда на майский поход от Zidar было добавлено 04/03/2011 22:05:29 (изменено в 22:10:18)

Верх
Для начала, в термобелье, флисе и мембране основную часть времени будет элементарно жарко.
Просто в футболочке может быть нормально, но часто будет прохладно, захочется чего-нибудь сверху накинуть.
Вместе с тем, в случае непогоды или большой высоты (там даже снег может пойти!) может быть холодно, так что всё утепление я бы не спешил оставлять дома.

Велокуртки отличаются от всех других, разве что, удлиненной спиной - чтобы в естественном положении велосипедиста поясница была прикрыта и не мерзла. Если "обычной" куртки по длине хватает, можно использовать и её.
Велокуртки по хорошим ценам продаются здесь: http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=664, фирма Endura. Найти свой размер можно, походив по Сокольникам - там где-то вроде тоже Endura продается.
Что касается похода, важным компонентом куртки я считаю капюшон. Помимо спасения от комаров, он неплохо греет (и при этом почти ничего не весит). Решение для меня оказалось настолько удобным, что поздней осенью-зимой я вообще практически всегда езжу с надетым капюшоном!
Лично я предпочитаю альпинистскую штормовую одежду. Хорошие представители - Баск Ice Rock, Сивера Морок, Сивера Ровга. Но дорого.
Штормовая одежда бывает и подешевле, но нужно быть осторожным. Дешевые мембранные куртки отвратительно дышат. Купить за 3000-4000 куртку, которая будет нормально пропускать влагу наружу, практически нереально. Или нужно оказаться в нужном месте в нужное время, где их выставили с огромной скидкой :)
У меня сейчас тоже будет стоять вопрос о приобритении новой штормовой куртки (у старой совсем кончился ресурс тряпки и молнии), буду в первую очередь активно смотреть Сиверу, хотелось бы уложиться тысяч в 8.

Низ
В качестве ездовой одежды удобно использовать велотрусы. Поверх - что-то легкое ветрозащитное. Плюс желательно что-то типа теплого термобелья спать. И вечером на стоянке в чем-то ходить тоже надо. Итого 4 предмета.
Заметьте, при правильных материалах можно не заботиться о том, чтобы сохранить спальные штаны сухими втечение дня. :) Потому что как ни крути, за 1-2 часа вечером перед сном они высохнут по-любому. Так что в случае глобальных холодов теплое термобелье можно надеть и днем, под ветрозащитные штаны.
В теории я как-то так себе все и представляю.

Перейдем к практике.
Лично я в майский поход буду брать следующий комплект одежды:
Ездовая одежда

Низ - велотрусы CRAFT (кстати, ОЧЕНЬ правильную одежду далают, рекомендую. По крайней мере велотрусов удобнее я не встречал). Верх - синтетическая футболочка или верх легкого термобелья. Велотрусов удобно иметь 2 комплекта.
Поверх велотрусов - ветрозащитные чудо-штаны Сивера Ярец П.
Поверх футболочки - мембранная куртка. Какая? Непонятно, еще не купил.
Обувь - контакты Shimano MT-90 или MT-42, смотря по прогнозу погоды перед выездом и по самому маршруту. Если будем залезать в снега, то MT-90 однозначно. Вторая обувь - сандалии (эх, где бы купить сверхлегкие?)
Очень вероятно гамаши.
Носки Lorpen 2-3-4 пары, одни из них теплые из Thermolite'а, одни легкие Lorpen XBTF из Coolmax'а.
Велоперчатки.

Одежда для сна и стоянки
Комплект теплого термобелья Bask Alpine, верх и низ. В нем и с одетой поверх ветрозащитой мне комфортно вплоть до 0 градусов (без сильного ветра). Кстати аналог - теплое термобелье у Сиверы: http://sivera.ru/catalog/mens_t2/base_layer/hard/
Легкие летние штаны, ходить вечером.
Отдельная чистая футболочка чтобы спать.
Пожалуй еще низ от легкого термобелья возьму, в прохладную погоду ездить в теплом термобелье может быть жарко.
Шапка (обязательно!) Bask Vertex, перчатки Salewa из Windstopper'а.
Плавки.
Если будут запланированы снега или непрекращающиеся дожди, то, может еще чего-нибудь тепленькое. Может, верх термобелья новый куплю, чтобы получше грело. Большую теплую флиску брать вряд ли буду.

Важное замечание:
Я совсем НЕ беру одежды на случай если что-то промокнет. Незачем. Хлопка нет, других долгосохнущих материалов нет, проблем нет. На теле вся одежда сохнет минут 15 от силы. Разве что это носков не касается. Кстати, белье НЕ из хлопка - это тоже в этом плане мегаудобно.

Где покупать.
Вопрос сложный. Такого конкретного места, чтобы было дешево и при том качественно, я не знаю. Возможно, тут кто-то еще в комментариях может чего-нибудь посоветовать. Я предпочитаю покупать хорошие (к сожалению, не очень дешевые) вещи и надолго. Жалко, конечно денег, но в конечном счете окупается.
Универсально можно посоветовать искать 1) распродажи, 2) скидки. Например, в Канте 15% у многих веломаньяков есть, у меня вот в Баске 10%.
+ можно найти интересующие модели одежды здесь, померять, затем найти в каком-нибудь интернет-магазине за рубежом и заказать оттуда. Чейн, опять же.
К сожалению, легкого решения тут не видно, нужно искать.

P.S.: Вот, кстати, очень познавательная статья про велоформу. Рекомендую всем к изучению.
http://realbiker.ru/articles/2008-12-woman_bicycle_uniform.shtml
И вообще весь подраздел статей про одежду заслуживает внимания: http://realbiker.ru/articles/




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам