Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Ну и как я буду готовиться к абстрактной "четверке", например? от VladG было добавлено 21/10/2007 13:23:06

Тем более, если какая-то другая методика трактует эту четверку, как двойку? ;-)))

А если человек собирается в горы/пустыни/тайгу - лучше уж заранее оценить сложность предполагаемого. И при большой сложности - задуматься и соответсвенно подготовиться


Горная, пустынная, или равнинная (но зимняя) четверки - совершенно разные вещи.
И готовиться к ним надо - по-разному.
То есть - голая цифра категории здесь не дает абсолютно ничего.

Если я куда-то собираюсь, мне в первую очередь интересно, смогу ли я проехать данный участок маршрута (а если не смогу - то сколько времени мне нужно будет на объезд, или на то, чтобы пройти этот кусок пешком), какие температуры в это время года, прочие опасности на маршруте и т.д
Какую кто-то насчитал категорию - мне совершенно неинтересно.

Если же человек переоценил свои возможности - ему ничто не мешает вернуться, в первый же день похода. И вообще, веломаршруты, которые проходят вдали от цивилизации (ну, так, чтобы больше двух суток надо было добираться до ближайшего жилья), можно пересчитать по пальцам.

Все вышенаписанное относится только к ВЕЛОПОХОДАМ. В альпинизме, или, допустим, в водном туризме ситуация иная. Поздно возвращаться, когда тебя уже завалило лавиной, или когда ты сдуру залетел в водопад.
В этих видах категория маршрута - достаточно четкое понятие.





Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам