Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение если честно, то меня волнуют больше другие вещи... от _Alex_ было добавлено 17/03/2017 12:25:18 (изменено в 13:51:36)

раньше можно было спокойно погрузиться в дедов жигулёнок и рвануть всей семьёй через Донбасс, Запорожье в Бердянск на азовское море. И коллега у деда был из города Запорожье с фамилией Обрамченко, и ничего, и все ездили к друг-другу в коммандировки. Наверное даже дружили, во всяком случае нормальные товарищеские отношения были... В Мск одно было, у них другое старались вот так по знакомым друг-другу помогать. А каков на вкус украинский борщ с 3мя видами мяса (которое не фабричное, а недавно бегало по двору), а каков Днепр там... Мне было 4 года, а помню как сейчас...

И в Грузию тоже нормально дед ездил, и в Ташкент, и в Ташаус - дыни привозил даже, и вообще по всему совку поездил по коммандировкам.
Наверное, все эти внутренние тёрки были всегда, но до 1988 года они наружу особенно не вылезали. Все же были братским народами. И абхазы с грузинами, и азербанжанцы с армянами, и москали с хохлами. Про дружбу народов даже в советском букваре было. Я его в 90г застал, и октябрёнком тоже был, и это было хорошо! И пусть она была мнимая, но плохой мир - лучше хорошей войны, ИМХО.

Нет, конечно, всегда можно было схватить в соседнем районе от местных - этого никто не отменял, но вот так, чтобы вооружённые конфликты на внутрисоветском пространстве.. А что сейчас - смотреть тошно на всё это! За внутренним порядком следили - это факт, конфликты подавляли, КГБ работало. А со шпаной, которая всегда была, нормально работали участковые. Вы сейчас знаете кто у вас участковый? А я в 5 лет знал кто он! Его весь наш двор в 4 пятиэтажки знал. И жил он в этом же дворе в одной из этих пятиэтажек. И мне говорили, что если плохо себя будешь вести вот тот дяденька в фуражке тобой займётся.

Да, бандосы были, вспомните про "чёрную кошку" и прочее. Оружие кой-где имелось. На родине деда в смоленщине и сейчас, если нормально пошукать по сараям, то обрезов нормально так наберётся, а может и "максим" кой-где на чердаке имеется на случай вторжения супостата ;) Преступность была, но её и всю гадость давили.

А вот беспредел 90ых я ва-аще хорошо помню. Забавное было времячко! Центр Москвы: 7-8 класники спокойно покупают пиво и даже водку в любой палатке. По ночам в рабочем райончике перово братва разборки устраивает, девицы в юбках чуть ниже талии практически в любой подворотне встречают иномарки стройными рядочками. А некоторые энтузиасты продолжают несмотря ни на что фактически своими силами без помощи и поддержки государства вести детский и юнешеский спорт.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам