Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Не могу согласиться от Ирина было добавлено 16/01/2014 15:14:42 (изменено в 15:15:02)

1. В походе мы всегда идём так, как идём, стараемся выкладываться по максимуму и уж точно не гонимся за категорией. Так что не думаю, что перед кем-то будет стоять такой выбор, хотя.... люди разные, всё возможно.


Совершенно верно! Заявляем поход определенной категории и идем как идем, стараясь выкладываться по-максимуму. У нас, фактически, нет ограничения по времени.
Теперь же мы получаем ситуацию, когда категория напрямую зависит от времени. Это замечательно, конечно, если группа на все 100% подготовлена, хорошо себя чувствует и им пройти препятствие за это время ничего не стоит. А если один/два человека в группе чувствуют себя неважно? Из-за той же высоты, допустим. Можно пойти чуть медленнее, проблему это решит...
...и заодно лишит остальную группу препятствия той категории, которую собирались пройти. Я знаю достаточно людей, которые в такой ситуации пройдут за то время, за которое нужно. И совсем не факт, что сможешь вовремя понять, чего реально им это стоит. Очень большой, правда, вопрос, что с ними потом будет.
Та же ситуация с бродами... Если решение идти/не идти на грани, то новый вариант оценки очень даже склоняет рискнуть.

2. Критерии оценки препятствия, как я понимаю, предполагается оставить те же что и сейчас: покрытие, километраж, высота, набор, крутизна склона, погода. Вообще можно брать за основу проект методики который сейчас является экспериментальным.

Как это будет соотноситься со временем? По критериям препятствие 6КС. Результат какой группы брать за норму прохождения для того, чтобы получилось 6КС по времени?
3.
Думаю да, мы ведь говорим о спортивном туризме, а следовательно о физической мощи ;) Следовательно да, во втором случае сложность препятствия будет выше, а новизну надо видимо учитывать в конечной формуле определения сложности похода как некий дополнительный коэффициент.

Прикольно! :-) То есть если отталкиваться от методики, то значительно выгоднее ходить сто раз проверенные маршруты, но "на время"? :-) К черту новые районы!)))
Снаряги - прожиточный минимум (а лучше меньше!), достопримечательности упразднить, дневки, полудневки туда же, остановки сократить до минимума, пройти 6-ку, угробить там группу, и оставшуюся часть года всей компанией пытаться восстановиться... Примерный вариант идеального похода по новой методике, имхо.
А вообще, лучше сразу заявлять многодневку с пробегом по 300 км в день и минимумом сна.
Несколько утрирую, но в предельном варианте получается, что стремиться-то стоит именно к этому. Не очень, правда, понятен смысл приставки "туризм" тогда...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам