Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Не согласен, Ира. от чингачгук было добавлено 16/01/2014 14:07:19 (изменено в 14:08:42)

Всю жизнь мне говорили, что поход 6 к.с. - это потенциально опасный для здоровья участников. И это так и бывало всегда в СССР. А теперь в пятерки-шестёрки ходят даже чайники без опыта велопоходов, и успешно ходят.

Про ваш поход в тибет ничего не говорю :)

Опять же, прохождение участка какой группой брать за эталон 6КС?
По каким параметрам оценивать новые маршруты, которые раньше не ходились?
Был первопроход, требующий вдумчивой разведки - прошли некий участок за два дня. Через год группа, имея готовый трек, проходит тот же участок за один день. Получается, что во втором случае категория выше?


Я думаю, что в первопрохождении потом МКК должна (!) оценивать данный участок, основываясь на фото-видео, данных спутниковых фотографий и высотах (теперь-то это есть) и общих выводах, сделанных на основе своего Опыта, о том, какие условия там были и насколько всё было реально сложно. И должен быть поправочный коэффицент за первопрохождение, который не даст Через год, когда вторая группа пробегает там по готовенькому, посчитать их препятствие выше (в пределах разумного, конечно - конкретные цифры обсуждаемы).




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам