Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Мои замечания от Ирина было добавлено 14/12/2010 18:30:09

1. Нестандартно расположено главное меню (на большинстве сайтов меню все-таки делают под графической шапкой). К тому же кнопки меню почти сливаются с фоном. Рядом находится очень крупный заголовок, отвлекающий на себя внимание.
Из-за этого в первый момент вообще непонятно, где меню и куда можно пойти дальше.
На мой взгляд, главное меню должно находиться с первого взгляда, то есть либо делать кнопки более контрастными, либо перемещать под баннер, либо то и другое вместе.

2. Непонятно, в каком разделе находишься - меню все время имеет один и тот же вид. Это сбивает с толку и мешает ориентироваться на сайте. Желательно, чтобы кнопка меню активного раздела меняла, например, цвет или еще как-то выделялась.

3. На мой взгляд, вместо календаря в левой части страницы было бы логично вывести подменю конкретного раздела. Например, выбираем раздел "Группа дисциплин "Маршрут", попадаем на общую страницу, где размещен небольшой текст, поясняющий, что за раздел и что мы можем здесь найти, с левой стороны видим подменю раздела: "Основополагающие документы", "Соревнования", "МКК".
У меня, честно говоря, нет уверенности, что все посетители сайта в курсе, что такое "группа дисциплин"Маршрут" и что такое "группа дисциплин "Дистанция", и почему состав МКК нужно искать в разделе "группа дисциплин "Маршрут", думаю, это стоит объяснять. Возможно, я ошибаюсь...

Реализация этих предложений требует изменений в шаблоне, но, думаю, это сделало бы работу с сайтом более удобной.

4. Мне кажется, что было бы лучше сделать отдельный раздел, посвященный работе МКК. Думаю, время работы МКК и всякие бланки нужны чаще, чем положение о Чемпионате, и каждый раз искать эту информацию в глубине раздела не очень удобно.

5. Если уж говорить о сайте велокомиссии, то лучше информацию о составе велосипедной подкомиссии разместить в начале страницы, а потом уже перечислить председателей комиссий по другим направлениям (опять же, если это нужно в рамках данного сайта).

6. Вполне можно убрать с сайта раздел "Администрирование". Думаю, администраторы сайта отлично помнят адрес входа в админку, благо, для вордпресса он простой, а всем остальным этот раздел абсолютно не нужен и только сбивает с толку.

7. При попадании на главную страницу сайта несколько проблематично сразу определить, где ты находишься. Первое, что видишь - красивый баннер: снежные вершины и человек с рюкзаком и флагом. [Отлично - видимо, какой-то туристический сайт. О горном или пешеходном туризме, наверное...] "Всероссийская комиссия велотуризма". [Хм, а при чем тут велосипед? Ну ладно, что тут еще интересного?] Общий раздел/Основополагающие документы [Какие-то инструкции, можно только скачать... А чем все-таки комиссия занимается? Мне бы в двух словах для начала...]
Собственно, вопрос, для кого делается сайт? Если для внутреннего пользования, то есть просто как каталог нужных файлов - нормально. Если как общедоступный ресурс, способствующий популяризации велотуризма и работы МКК, пояснений должно быть больше.
Баннер не очень вяжется с содержанием сайта, и "нарциссызм" здесь ни при чем. Это мы знаем, из какого похода фотка, а у случайногго посетителя не факт что ассоциация с велотуризмом возникнет.

Как-то так... Прошу прощения, что несколько сумбурно...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам