Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение начало отчета о походе по горной Турции. 4 кс, часть 2 от Tora было добавлено 18/05/2010 01:10:34

Утро. Смотрим на жесткий наст. Если бы проснуться пораньше и быстро преодолеть нужные километры. Около 8ми утра выходим. Утром подходит Олег и спрашивает, что у меня есть тяжелого и небольшого по объему. Отдаю полуторакилограммовый ремкомплект. Я отстаю. Все несут рюкзаки на плечах, я же везу велосипед неразгруженным.



В середине дня начинаем проваливаться по колено, иногда по пояс. Велосипед становится невозможно везти в принципе: на каждом шаге заднее колесо проваливается по втулку. Приходится, буквально нести его на себе. Опираешься и дергаешь правой рукой за седло, проваливаешься глубже, так как жесткой опоры для толчка нет. Болит спина и руки. Олег, цепляет меня резинкой за свой велосипед. На некоторое время становится легче. Получаю представление о том, как двигаться в связке. Мучает совесть, стараюсь идти в ногу, чтобы слишком не отставать. Иногда упряжь даже провисает, но чаще натягивается до предела и Олег застывает на шаге. В конце концов, отпускаю Олега, предпочитая мучиться в
одиночестве.



На редких привалах спускается помочь Саша. Надо идти. Смотрю в гору. Считаю шаги – получается около 60. Иду. Раз, два, три… На 23-м шаге силы иссякают. Отдыхаю. Иду. Раз, два… Проваливаюсь по пояс. Опираюсь на велосипед, проваливается и он. Спускается Саша, около 100 метров проходим вместе. И опять: раз, два, три… 40-60 шагов – стабильный набор в локальную горочку. 20 шагов по ровному участку получается легко. В гору с трудом. Раз, два, три… Иногда вижу Наташу. Она тоже отдыхает, но у нее же лямки. Через какое-то время вижу Полинку, она отдыхает вместе с Наташей. Времени 3 часа дня. Пройденное расстояние 5-6 км. Выходим к летним казармам.


Сейчас перевал закрыт и они завалены снегом. Некоторые окна открыты. Решаем внутри сделать привал. В казармах комнаты с двухъярусными кроватями, новыми матрасами. Рядом металлические тумбочки, на которых значится имя и фамилия владельца. Есть туалеты, генератор, котельная. Находим несколько пар резиновых сапог и калош. Решение: ребята в местных резиновых сапогах пойдут к перевалу тропить, мы остаемся готовить ужин. Точнее ужин готовят Полина с Наташей, я, закутавшись в спальник, пытаюсь согреться. Кажется, я заболела. Наташа приносит горячий чай и хлеб с чесноком. Через 3 часа возвращаются парни. Вылезаю из спальника, ужинаем. Для ночевки занимаем 2 комнтаты. Назначен очень ранний подъем.


Спуск. Километраж не знаю. Набор внушительный. Погода от -5 до +25. Солнечно.

Для дежурных в 4 20. Звенит будильник. Встаю. Полинка начинает шевелиться. Я спрашиваю: ты-то куда? Она: надо Юрика с Максом разбудить. Общими усилиями режем сыр и варим макароны. К сожалению, макароны очень быстро остывают, доедать их приходится холодными. Болит горло.
После снегов нас можно смело будет переименовать в группу кашлюнчиков.

Обувь у всех мокрая насквозь. Наматываем пакеты, скотч и по одному вылезаем с вещами на улицу. Холодно, по снегу можно даже ехать, этой возможностью я спешу воспользоваться. За 30 минут, добираюсь до конца вчерашних следов, двигаюсь параллельно. Жду Сашу с гпской.


К 10ти часам оказываемся на вершине, где нас ждет неприятный сюрприз: ожидаемый спуск полностью завален снегом. Спуститься можно только по веревкам (одна веревка у нас таки есть). Снег начинает проваливаться. Ищем альтернативные пути. Разведка в лице Саши и Олега выбирают путь. При спуске я выбираю немного неправильное направление и на какое-то время повисаю на склоне с воплями: «Я жить хочу!!». Бросаю рюкзак, который кубарем скатывается по склону (он разорвется). Кто-то спокойным голосом указывает правильное положение для ноги. Нарушая технику безопасности: «на склоне только один!», спускаем друг на друга камни. То и дело раздаются крики: «осторожно!». Полинка чуть не спускает камень размером около метра. Остается подняться еще раз и повторить спуск с велосипедом. В руках чувствуется невероятная усталость, дыхание прерывистое. Ощущая небольшую панику, несколько не по себе. Пытаюсь начать спускаться по соседнему склону. Сережа останавливает, заставляя выбрать проторенный путь.



Вместе с Наташей спускаем мой велосипед, потом на помощь приходит Саша. Ниже подхватываю его рюкзак и заканчиваю спуск. Самое сложное позади. Далее вниз, сначала по снегу. Спускаемся, отогреваемся, отдыхаем. Берем небольшой перевал в 400 метров. Все устали. Долго двигаемся в темноте. Вчетвером с Сергеем уезжаем вперед – искать место для ночевки. Пересекаем ручеек. В темноте видим свет фонарей. К нам подходит двое мужчин – это пастухи. Переводчик в лице Полинки сзади. Мы показываем на воду и говорим: сууу. Они показывают на сууу, жестами изображают еду и сон, затем указывают на свою палатку, точнее шатер. Мы принимаем приглашения, оставляя часового, дабы не пропустить остальных ребят. Олег объясняет некоторые правила поведения и объясняется несколькими знакомыми словами.



Внутри на меня накидывают теплый жилет, показывают на подушки. Накидывают одеяло. Видно что хозяева готовятся принимать гостей. На стол выставляют все, что есть: хлеб, сыр, местный йогурт, оливки еще один вид сыра и другие вкусности. Сами хозяева к еде не притрагиваются.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам