Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение На самом деле ты прав, понять что-либо трудно. Но, поводов для паники я тем не менее абсолютно не вижу. Поясню: от deshere было добавлено 11/04/2010 00:42:18 (изменено в 01:13:48)

1) Чтобы ясно понять ситуацию, информации маловато. Понятно, что _во время_ "революции" в крупных населенных пунктах делать нечего.

2) Если тебе не повезло, и ты там все-таки оказался, то от экскурсий по городу и кафешкам придется отказаться, это точно.
Но даже во время революции, при некоторой осторожности, у нас было бы гораздо больше шансов избежать тяжелых последствий, чем нарваться. Думаю, что 99% встреченных (как случайных местных жителей, так и тех же "дружинников", и милицию) были бы рады помочь нам не только советом, но и конкретным делом.
Например, я бы не поехал бы по Бишкеку на ж/д вокзал своим ходом, а сразу после выхода в населенку попробовал бы обратиться в ту же милицию и попросить, чтобы нас туда отвезли (за плату или нет - не важно, но с "охранной грамотой" и охраной). Думаю, что с большой вероятностью нам бы помогли, если только это не самый пик "смуты". В крайнем случае - пришлось бы "зависнуть" в гостях у кого-то из местных. То, что в подобной ситуации у нас не будет недостатка в подобных предложениях (где можно безопасно и с комфортом "зависнуть"), гарантирует весь мой опыт поездок по Ср.Азии.

3) Ну и самое главное. Какой бы смутной ни была "смута", она не может продолжаться до бесконечности. Неделя-другая, и все устаканится. Как показывает опыт, между революциями в Киргизии проходит обычно несколько лет. Даже хорошо, что президента свергли сейчас - это почти гарантирует нам спокойное лето ;-)

***
P.S. Я вовсе не хочу сказать, что самые опасные звери (а именно - люди) не представляют опасности для велотуристов. Разумеется, представляют! Но тут, как и при любой другой угрозе вполне подходит девиз: "1) Знать! 2) По возможности - избегать! 3) При необходимости - действовать".
Моя конструктивная позиция состоит в следующем:
а) ОБЫЧНО выполнение пп.1-2 позволяет уменьшить данные риски до приемлемых величин (много меньше, чем другие риски в походе)
б) если даже нам крупно не повезет (раз в год и палка стреляет, не говоря уж о президентах), и 1)+2) не помогут (т.е. форсмажор= например революция), то правильное поведение дает очень большую надежду выйти из ситуации без тяжелых последствий. Я лично "попадал" несколько раз (не только в походах), но всегда (тьфу-тьфу) обходилось.
Попросту говоря, "политическими" рисками не надо пренебрегать, но и демонизировать их тоже не надо.
Кроме того, вероятность попасть "под палку" существует почти везде - тогда надо сразу забыть о 2/3 наиболее популярных районов велотуризма. Что же касается остальной 1/3 наиболее безопасных и комфортных для путешествий районов - то горный Таджикистан относится именно к ним, это совершенно точно.

P.P.S. Паша, а как дела у тебя? Ты уже живой или еще не совсем?
Я сегодня "обновил" колесо, проехали 120км по окрестностям. На ЗГ поеду на нем! ;-))
Правда, боюсь, что в сложный поход Крамар меня даже на нем все равно не возьмет :-(




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам