Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение 5-6 декабря. Завидово 230 км+. Отчет. от Tora было добавлено 15/12/2009 22:25:47

Бегом ставлю палатку, попутно одеваясь и обуваясь). Раскладываю вещи. Решаю ничего не готовить, просто разогреваю кукурузу с тушенкой. Потом ставлю литр воды на чай. Вдруг слышу резкий звук. Замираю возникает ощущение, что здесь кто-то есть. Оглядываюсь вокруг: звук повторяется. Поднимаю голову и тут до меня доходит, что трещит раскачивающееся дерево. Смотрю по сторонам – вижу кучу поваленных деревьев. Подхожу к шумящему дереву. Все основание подгрызено бобрами, дерево может упасть в любой момент. Область падения – палатка с велосипедом. Минуты за четыре полностью меняю положение лагеря. Прислушиваюсь. Опять ставлю чай. В палатке при свете налобника изучаю карты, укладываюсь спать. 1:30. Первое ощущение – холодно, через какое-то время согреваюсь и засыпаю.




Утро.

6:08 утра. Открываю один глаз, организм готов подниматься, убеждаю его поспать. Уютно и тепло. Закрываю глаза и сплю еще пару часов. Высовываю нос из палатки и размораживаю оставленный накануне чай.



Отогреваюсь, завтракаю. Хочется спать. Завариваю натуральный кофе, становится немного легче. Собираюсь, смазываю цепь, очищаю замерзший переключатель, накачиваю камеры. Пора ехать.





Выбираюсь на асфальт. В Микулине заезжаю в магазин (первый на моем пути) и покупаю сок. Сидя на крыльце, наношу предстоящий маршрут на карту. Около Люшина ищу съезд на грунты. Еду вдоль Вязьмы по сосновому лесу. За ночь все лужи замерзли, грунт стал жестким и накатистым.



Пару раз останавливаюсь и, замирая, смотрю в сторону реки. Не доезжая Маркова, путаю заворот. После небольших плутаний длиной 3-5 км случайно выезжаю к Митеневу. Смотрю в карту. 2 варианта: первый – возращаться к Маркову и, теряя время, искать нужную дорогу к Ельзову или же делать очевидную петлю по грейдерам через Матвеевское и Тургиново относительно гвоздевского маршрута. Выбираю второй вариант. Меня ждет 15 км трясучего грейдера, в конце которого я начинаю молиться об асфальте. Наконец, в Тургинове выезжаю на асфальт, который заканчивается, буквально, через несколько километров.

Поворот на Заречье.

По грейдеру через Заречье-Селино-Синцово доезжаю до Курьянова, где начинается все самое интересное.

Бруляния.

От Курьянова обозначен небольшой перелаз, дальше асфальт – говорю я себе (говорю, кажется, раз пятый). Местные показывают дорожку около ручья.



Почему-то я ухожу от нее, теряю зрительный ориентир - изгиб лесного массива, начинаю плутать. Справа и слева оказываются какие-то ручьи. Оценивая один из них, снимаю обувь и сразу погружаюсь по колено в воду, проломив корку льда. Вываливаюсь обратно на берег. Ноги холодные и сырые. Обратно натягиваю носки и обувь. Прохладно. Пытаюсь смотреть на карту, но глаза слезятся, ничего не вижу. Темнеет. Кажется, придется возвращаться. Дергаю велосипед, правая рука срывается, болтается седло. БББЛИИИН!!!! Смотрю на заросшее поле, возникает желание закричать. Достаю шестигранники, прикручиваю седло. Сажусь на рюкзак.
Вздыхаю, пытаюсь думать: доберусь до асфальта через Дмитрово, там обозначена явная дорога к военной бетонке - это недалеко. Успокаиваюсь. Цепляю фонарь. Скоро одену и налобник.
Иду, точнее бегу, назад, состояние становится нервным, поэтому двигаюсь быстро и резко, дыхание частое. Кочки, никакого намека на тропки. Падаю. Встаю.
На пути попадается еще пара ручейков, проверяю их прыжками. Если получается перепрыгнуть, то во вторую ходку толкаю вел, выбрасывая его на другой берег, потом прыгаю за ним. Свет домов уже близко.

Сверяю показания местных с картой и компасом, через 3 км по жестким грунтовкам оказываюсь в Дмитрово. Единственный местный житель, оказавшийся на улице, пьян. Начинает втирать – что-то, про Глухино, по грунтам: «Никаких других дорог к бетонке здесь нет и не будет». По карте до деревни 2,5 см – это же 5 км. Еще 5 км по грунтам. Окончательно становится не по себе. Но житель упорно говорит, что дороги нет, и через Глухино будет быстрее, и он сам велосипедист, он всю жизнь ездит на тракторе. Выезжаю за Дмитрово, смотрю в поле – дорога, на самом деле, никакая. Сдаюсь и спрашиваю, где здесь отворотка на Глухино. Удивительно: дорога оказалась превосходной. Если бы не темнота и усталость, мне по достоинству удалось бы заценить жесткий смерзшийся песок, ледяные лужи, которые можно с разгоном обойти по радиусу, волнообразную мещеровидную поверхность. В Глухино выбрасываю мусор, который весь день вожу с собой. Закидываю горсть изюма и еду дальше. Почему-то хочется есть, наверное, потому что кроме изюма после завтрака я ничего не употребляла.

Конец.

Асфальт – 30 км, вперед и вперед. Хочется успеть на эльку 19 50, пытаюсь разогнаться, но скорость, почему-то, все время падает, поддерживать ее не получается, за 22 км до финиша высасываю последний незамерзший глоток из ледяной смеси во фляге.



Останавливаюсь, делаю перекус, заряжаю плеер новой батарейкой, сбрасываю скорость до 18 км в час. Замечаю, что иногда еду неровной змейкой, засыпая, выезжаю на встречную полосу. Встряхнув головой, возвращаюсь к обочине.


Примечание: Если плеер оставлять снаружи куртки, чтобы удобнее было переключать на понравившуюся композицию, то при езде стоя – он больно бьет по лицу.

Потихоньку докручиваю до станции с опозданием на 20 минут. 20:10. Паркую велосипед у магазина. Продавец замечает, что лучше за ним приглядывать (надо заметить, что в магазин за 2 дня я заходила 2 раза: первый – в Введенском, второй – в Решетникове, за водой). Покупаю поллитра сока, продукты у меня есть. Выхожу на мороз, снимаю с руля все, что можно, цепляю велосипед к забору. На улице метет снежок. Пальцы на руках и ногах дубеют. Забираю флиску из рюкзака и иду обратно – в тепло. Оставшиеся 30 минут нахожусь в магазине, пью сок, изредка поглядывая в окошко на «прикованного». Снимаю с шеи опостылевшие компас и плеер, вынимаю из-за пазухи карту, одеваюсь. Сил отвечать на вопросы редких посетителей нет, говорю односложно, стараясь, чтобы ответ не вызывал желания спросить что-либо еще.

Один из покупателей предлагает «чекушку», я отрицательно мычу в ответ. Захожу в теплую электричку, попадаю в веловагон. Укладываю пенку, заворачиваю полусырые ноги в курточку (сухие носки доставать не хотелось), полулежа нарезаю оставшееся мясо, закусывая его баранками. Я еду домой. Домой.

Первый день: 120 км +22
Второй день: 110 км
Итого: 230 км + 22 домашних.
Средняя скорость в движении: в первый день 16 км/ч, второй – не знаю.
Максимальная скорость: 35 км/ч.
Минимальная скорость: 8 км/час.
Рельеф, судя по данным, выложенным Юрой, и моим ощущениям: был.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам