Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Е... да! от deshere было добавлено 29/05/2009 18:43:50

Привет!
Сорри, что пишу поздновато, - были глюкачи с входом на форум :-(((

Вот чего у меня осталось во впечатлениях от Ср.Азиатских магазов:

1) Хлеб (лепешку) купить можно в любой населенке, особенно утром. В ненаселенке - много шансов, что угостят. Так что сухари я бы брал по минимуму, только как НЗ (и докупать на месте по мере расхода). Тут даже не вес экономится, а скорее объем. Вместо сухарей я бы предложить взять небольшой доп.запас простейших лекарств и минимум "детских" сладостей, чтобы было чем угостить местных в ответ. Например, у нас хорошо шли аскорбинка с глюкозой (большие круглые таблетки, не похожие на лекарства), "красивые" леденцы, конфеты, жевательный мармелад и т.п.

2) Про крупу Крамар абсолютно прав ;-) В деревнях магазин именно, что один, и она либо есть, либо нет. Но в любом случае, не везти же ее из МСК? Что-нибудь точно найдем. К тому же, Бишкек, Нарын, Рушан, Душанбе, Зеравшан - это крупные города, и там есть не только разной крупы, но и много всего другого ;-)

3) В Сары-Таше я был очень давно, и не знаю, что там сейчас. Тогда была глухая дыра. Впрочем, если совсем прижмет, немного крупы всегда можно выпросить в чайхане. А чайханы там есть везде. Но основные закупки надо сделать максимум в Гюльче... Так что основной вес будет, видимо, там (ну и на Тоне).

4) Про супы на обед. Тут есть некоторая опасность, что днем будет жара и есть неохота. Второе соображение - световой день там короткий. В общем, завтрак+ужин - достаточно. Правда, днем часто хочется пить - можно иногда варить чай/компот. Как вариант - на трассе можно застопить фуру и купить арбуз у водилы, + лепешка, вот и поели. Короче, супы я бы брал только в НЗ; истратим - купим взамен обычные пакетики в магазине...

5) Завтрак. Очень поддерживаю молочную кашу с курагой и изюмом раз в день, тем более, что я умею это варить ;-)) Правда, к ней надо сухое молоко - не факт, что мы там купим хорошее. А везти на весь срок - это вес. Можно взять из МСК молоко дней на 10, а там на месте по возможности покупать банку-другую сгущенки на ближайшее утро-два. В ненаселенке (или если не купили) - варить кашу на сухом молоке.

6) Сладкое. Печенье-пряники точно будут, а вот с халвой-щербетом могут быть неожиданности. Впрочем, _что-нибудь_ обязательно купим.

7) Перекусы. Везти сыр из МСК на весь срок - это круто. А главное, непонятно - зачем?
Насчет качества местного сыра ничего не скажу (не любитель), а вот колбасу мы там точно купим. К тому же на перекус можно есть много всего другого.
Наконец, изредка (раз в пять дней) можно остановиться и поесть в чайхане. Это, конечно, чуть дольше, чем простой перекус, но почему бы не попробовать иногда и местную пищу?

8) Соя/мясо на ужин. Я не против сои в принципе (сам иногда беру), но имхо здесь не тот случай. Если конечно, нет цели добиться экстремально дешевой раскладки. Питательность у сои не сильно выше, чем у любой крупы (по весу), а объем больше раз в десять.
Я бы предложил все-таки взять из МСК немного сушеного мяса от Гала-Галы (скажем, на треть ужинов), хотя это и достаточно дорого. На остальные дни - покупать мясо на месте, иногда (в населенке) чередуя его с тушенкой, которую там тоже достаточно часто можно купить. На 1 ужин надо 2х0.5 или 3х0.3 банки тушенки. Если вдруг магазин встретился после обеда - почему бы их не довезти до ночевки?

9) Бензин. Я бы предложил везти не 2л, а немного побольше, чтобы не остаться наверху и без дров, и без бензина. Дело в том, что если брать на высоту "обычные" крупы, то расход бензина будет чуть больше, т.к. Т кипения ниже и все варится дольше. (Горники на этот случай берут с собой автоклав). Другой вариант - кипятить кашу и оставлять завернутой в спальник. Но тогда этот котел вообще не должен использоваться на костре...
Во-вторых, на жаре + на высоте чая пьется больше обычного; а ограничивать себя в питье - не сильно полезно для здоровья.
И еще: для удобства закупки и для надежности емкостей под бензин должно быть > 1, а лучше 3 шт разных размеров, например 1+1+0.5...

10) Про воду. Как ни смешно, но с этим могут быть проблемы именно при движении вдоль реки ;-))
Во-первых, река часто течет в каньоне, а дорога идет по верху, так что можно ехать несколько часов без спуска к воде.
Во-вторых, в крупных ледниковых реках вода обычно мутная, с песком и т.п., особенно днем-вечером, - пить ее не слишком приятно. То же относится и к притокам.
В-третьих, даже если река течет через озеро, рядом обычно пасется скот +навоз и т.п. Т.е. надо как-то обеззараживать.
Фактически, воду надо искать в небольших ручьях/родниках, которые есть не везде. Поэтому, я бы предложил иметь с собой не менее 2л тары/чел, а заливать туда 1л или больше в зависимости от предстоящей местности, наличия родников и предполагаемого обеда. Они же (2 л тары) могут пригодиться и на ночевке, если стоянка не у самой воды.
Кстати, в дополнение к прочим напиткам можно взять с собой т.н. сухие соки (типа Зуко). В смысле полезности многие их критикуют, но сколько удовольствия - на жаре около родника развести бутылочку сока!!

11. Сухофрукты. Тоже довольно смешно - но в прошлом году в Худжанде у нас с ними были проблемы. На просто базаре не было вообще ничего, а на центральном мы не нашли ни сушеных бананов, ни фиников. Изюм, курага и орехи были странного качества, и со вполне московскими ценами. Так что можно подумать и взять какой-то запас из МСК.


Итого суммирую свои впечатления:
крупа-макароны, сахар, чай, хлеб-сухари, печенье-пряники и т.п., леденцы-карамели, лук, чеснок - купим легко (надо заранее подумать о таре для упаковки)
колбаса, сыр, изюм, курага, тушенка, сгущенка, рыбные консервы, конфеты - скорее всего, в крупных нас.пунктах будут, особенно утром
карпюр, более "хитрые" сладости (халва, козинаки, щербет, овсяное печенье, мармелад-пастила и т.п.), орехи - придется поискать, и еще не факт, что найдем
экзотика - бананы сушеные, ананасовые и другие цукаты, орех в шоколаде и наоборот, морепродукты и пр. - надо везти из МСК.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам