Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Imho о туфлях от Александр было добавлено 11/03/2009 15:50:50 (изменено в 15:57:40)

Лучше всего купить велотуфли для кросс-кантри. Обычно они жесткие, легкие и с вентиляцией.
Ходить в кроссовых туфлях весьма удобно. Их и делают, чтобы с велосипедом половину времени ехать, а половину бегать. Это у шоссейных суперлегких туфель нет шипов и в них ходить скользко.

Непромокаемость - это миф. Когда едешь несколько часов под дождем и в облаке брызг - мокрый до костей. Гораздо важнее подумать о сменной одежде и желательно в легком гермомешке, на худой конец в п/э пакете. Кроме того, там где в обычной обуви можно еще ходить (например, по глубоким лужам в дорогих треккингах), то контактная обувь зальется через дыру для шипов.
Иногда помогает надеть пакет на носки или между двумя носками, но тоже не для бродов. Зато потом, когда дождик кончится, пакеты вынешь и туфли через вентиляционные отверстия быстро высохнут прямо на тебе.

Не бывает универсальных туфель на зиму и на лето.
Мой совет брать на лето, но так, чтобы можно было поддеть хотя бы средний носок осенью. Сейчас выпускают не слишком толстые носки для лыжников - гонщиков, очень теплые. В них волокна материала вроде макарон, с дырой внутри.
На зиму можно взять зимние контактные ботинки. Хотя мое лично мнение (но с ним мало кто согласен), зимой нужно передевать педали на злые и ездить в обычных кожаных ботинках с толстым носком. Потому что для нашей зимы годятся только валенки, а контактные ботинки делают на итальянскую зиму или на немецкую, американскую или испанскую. Я считаю, что в контактах педаль передает холод в туфлю через так называемый "мостик холода": педаль - шип. Потому что мне не помогали ни толстые шерстяные носки, ни неопреновые велобахилы. Но может быть, это индивидуальная особенность.

А сейчас надо брать только на лето. Уже в конце марта, в начале апреля в них будет нормально ездить (c теплым носком).
У меня туфли Shimano SH-M220, но их вроде бы уже не выпускают.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам