Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение У меня 3, но я тоже знаю. :) от A.N. было добавлено 02/05/2006 15:45:35

> > если переключатель имеет емкость точно равную разнице зубов на кассете, то при езде на самой маленькой звезде он уже не сможет ее натянуть при срабатывании подвески (за исключением того идеального случая, когда расстояние не меняется).

> Ну не сможет и что? Будет провис, даже соскок. Это лечится.

Интересно чем. :-)
Если укорачиванием цепи, то, в нашем теоретическом случае, пропадет самая большая звезда на кассете. Если дополнительным натяжителем, то у него тогда должна быть своя пружина и какая-то подвижная лапка(и как это будет уживаться с переключателем - вообще непонятно).

> > И, кстати, у меня есть ощущение, что в случае с VPP расстояние до оси может и увеличиваться.
>
> :) Смастери как-нить кусок трансмиссии и покрути. Если до задней оси расстояние увеличится, то это отразится на ВЕРХНЕЙ половине цепи, которая между звездами. Т.е. это будет равносильно вращению педалей назад, он при этом цепь натягивается под твоим весом

Не спорю. Но если емкость переключателя будет равна разнице звезд на кассете и будет включена первая звезда, получим рваную цепь и (или) вывернутый "с мясом" переключатель. :-)

> У ВПП задняя ось движется по сложной траектории, но от каретки не удаляется.

А это зависит от размера линков (которые, в свою очередь, зависят только от настроения инженера, их рисующего) :-)
Вот, если взять SantaCruz Blur, то у него, по отзывам, увеличивается.

ЗЫ: Вообще, я сейчас посмотрел спеки шимановские и увидел, что даже у шоссейных переключателей емкость меньше 29 не бывает. Т.к. кассет 11-40 я там нигде не нашел, то весь этот спор получается, в большой степени, теоретическим. А если учесть, что с кассетой 11-34 могут работать только горные группы (с мин. емкостью 33Т), то это вообще получается почти сферический конь в вакууме. Но, тем не менее, всё может быть - кто знает какую подвеску явит миру какой-нить очередной технический гений. :-)






Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам