Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Это не так! от Zidar было добавлено 11/03/2017 15:29:27

Эх... флудить - так флудить.

1. Площадь контакта зависит от местного ускорения свободного падения в месте катания. А соответственно от высоты над уровнем моря, географической широты и местных гравитационных аномалий. И, получается, даже от фазы луны.

2. При движении велосипеда, частично или полностью погружённого в жидкость (в простейшем случае - воду), площадь контакта будет меньше за счёт выталкивающей силы. Кстати говоря, вероятность словить "змеиный укус" под водой меньше по этой же причине.

3. Площадь контакта, при прочих равных, изменяется при движении, отличном от прямолинейного равномерного. Например, при проезде нижней точки большой ямы или при торможении.

4. Гипотеза о неизменяемости площади озвучена в предположении, что покрышка не имеет протектора и является идеально эластичной. Что, строго говоря, не соответствует действительности. Кроме шуток, покрышки с более "квадратным" сечением лучше едут по песку, чем покрышки "клиновидным" сечением, при равном диаметре, давлении и ширине.


* важное замечание: речь идёт о давлении, закаченном в шину, а не о его мгновенном значении, которое достигается в процессе движения, разумеется.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам