Походы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение С группой Виталика такого не случалось, от PavelY было добавлено 17/05/2016 22:05:47

пока мы были вместе. Ну, мы были (по моим ощущениям) с подачи руковода чересчур осторожными и замкнутыми: везли с собой воду к реке в нацпарке и попеременно дежурили у велов при осмотре достопримечательностей.
Потом, когда мы разделились во второй раз - цели, силы и здоровье у всех разные - и я в одиночку поехал на Крестовый перевал, - заработало! :)

В Тианети захожу в местную не туристическую церквушку. Ны выходе расспрашивают, кто и откуда, рассказывают о паломнике, прошедшем из Москвы в [какое-то кавказское святое место] пешком. Отвечаю: "Ну, а я просто турист". - "Ты не просто турист, ты - православный!"

Вот одно из возможных объяснений, почему вас угощали едой и вином.
В кафешке за километр-другой перед крепостью Ананури (там самые вкусные хинкали!) благодарю за возможность подзарядить аккумулятор фотоаппарата. В ответ: "Не стоит благодарности. Люди в дороге должны помогать друг другу."

На подъеме на перевал все машины с кавказскими номерами приветственно сигналили. Если встречка не сигналит, значит она из России, реже с Украины. Можно помахать рукой, посигналят в ответ! Мне хорошо, я стою собираюсь фотографировать, останавливается машина, спрашивает, "Are you OK? А, русский, - всё в порядке?"

На смотровой площадке грузины заводят с толкача старую машину, не получается. Обращаются: "Русский? Давай помогай!" Вместе затолкали на горку, с горки, завели, сказали спасибо, уехали. Через две минуты прошу других автомобилистов меня сфотографировать на фоне гор, рассказываю, как мы ехали и куда я теперь. Сами - армяне, едут в подмосковье на заработки. Садятся обедать под навесом и приглашают разделить с ними обед. Угощают котлетами с лавашом, огурцами, домашними яйцами. Говорят, кушай еще, а мне же вверх крутить :) Перекусываю немного, благодарю и уезжаю.

В поезде соседи - другие армяне. Не знакомые друг с другом, а так беседуют, как будто давно знакомы. Тетя Грета (пожилая женщина) угощает меня своим традиционным ужином (лаваш, овощи), что запускает процесс взаимного угощения всем, что есть. Хорошо, что я в Беслане купил огромный хачапури, мне тоже есть, чем поделиться, кроме историй!

Другой сосед - грузин из Келасури (пригород Сухуми), который потерял мандариновый сад - стотонник и квартиру в Сухуми в результате войны и начал всё заново в Грузии...

---
В среднем получается, насколько ты открыто и по-доброму относишься к людям, настолько и они - к тебе. В Грузии положительная сторона ответной реакции усиливается многократно.

А по поводу велотрусов - молодежь в деревнях смотрела искоса, но ничего не говорила. Пригодились легкие шорты, которые можно было надеть, не снимая обуви, и так ходить по деревне.





Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам