Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Насколько я понимаю, объем рюкзака в литрах - это от maxcomp было добавлено 15/02/2013 17:13:05

аналогично тактовой частоте компьютера в МГц и разрешению матрицы фотоаппарата в МПикс.

Вроде как чем больше, чем лучше.

Все гонятся за увеличением этих величин, забывая о том, что современый процессор с меньшей тактовой частотой работает ощутимо быстрее старого, у которого частота была выше. Да он еще и греется меньше.
Профессиональный фотограф на "мыльницу" сделает лучший снимок, чем новичок с зеркалкой за 3000$.

Точно так же и с рюкзаками:

В грамотно спроектированный рюкзак среднего объема можно упихать больше, чем в бестолковый рюкзак лошадиных размеров. И нести его будет удобнее. При условии, что и все остальное снаряжение тоже грамотно спроектировано.

С другой стороны -
Я поначалу тоже думал, раз уж я с 80 литровым заплечным рюкзаком сходил в автономный поход на месяц в горы, то 80 литрового велорюкзака должно хватить на все мыслимые велопоходы. Но 80-литрового тогда в продаже не было, пришлось поскрипеть и взять 100 литровый. Сначала казалось, что на багажнике за мной едет ЖД вагон.
А потом пришлось в одном походе капитально разгружать велосипед товарища (по причине поломки рамы.) Вот тогда-то лишние литры оказались весьма не лишними. Для того, чтобы доехать 40 км до сварочного аппарата (дело было в эпоху стальных рам).

Другой пример:
В прошлом году, осенью, я почти две недели просидел в Владимирской Мещере в связи с производственной необходимостью. Командировка такая была. Можно было туда доехать и на машине, но это было уже страшновато - за трактором идти было далеко. Поэтому я до места работы добирался на велосипеде, и жил там в палатке. Запускал процесс измерений и ехал кататься по тамошним лесам. Чем не поход? Только кроме обычных для похода палатки, спальника, продуктов, котелков, и пр. пришлось дополнительно включить в состав снаряжения ноутбук, кабели, адаптеры, и некоторое количество специальной литературы. И тут как раз запасные литры в рюкзаке и пригодились.

С третье стороны посмотреть:
Велосипед не только в походах используется. Но и для поездок по хозяйству. Например, оказалось, что в 100 литровый AVL отлично влезает полный мешок картошки на полцентнера...
А в мой старый рюкзак (а ведь тоже покупался как 100литровый!) аналогичный мешок никогда не влазил. Максимум - 40 кг.

Так что у рюкзаков еще и литры оказываются тоже разные.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам