Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Ликбез +++ от чингачгук было добавлено 03/02/2012 12:01:46 (изменено в 12:15:27)

Обычно в выжиках шатунов под квадрат были дополнительные насадки именно для более широких осей окталинков и прикипевшим ИЗИСам они тоже подходили. Но я это решал парой 10-копеечных монеток.
Строго говоря, надо различать выжимку шатунов и съемник каретки.

У кареток есть 3 основных типа:
1) картридж со шлицами внутри - это все квадраты, все Power Spline (Truvativ) и иногда разборные регулируемые каретки (представляете, такие тоже бывают и даже нормальными, Клетка и Дима Гришин подтвердят)
2) картридж со шлицами снаружи - это ISIS, чашки со шлицами закручиваются в раму и насаживаются на корпус каретки, заклинивая его
3) современные каретки систем с интегрированной осью - и стандартные, полностью совместимые по диаметру оси и кареткам Hollowtec II, Race Face, FSA, Truvativ; и отличающийся от них несовместимый стандарт Truvative Holzfeller для экстрима.
4) есть еще более новый стандарт BB30 (рамы должны отвечать требованиям этого стандарта), но он пока используется лишь на самых продвинутых марках велосипедов, и нам (3х9 то есть) еще пару лет это знать не нужно :)

Я не рассматриваю само собой BMX шатуны (свои 2 стандарта), то же Кампаньоло и советские клиновые оси (Дещеревский-старший их наверное до сих пор обслуживает) :)

Выжимка шатунов используется на клиновых системах - квадрат (самый неприхотливый тип кареток) и Octalink первого поколения (вторым считается интеграшка, но её чаще называеют Hollowtech 2 (II), хотя первый Холлоутек - это было обозначение пустотелых шатунов. ISIS (ныне стремительно уходящий с рынка стандарт из-за общей ненадежности кареток) и современные интегрированные оси надеваются и снимаются руками без каких-либо усилий (стягиваются винтами, которые вкручиваются в ось). Соответственно, на квадратах приходится особенно внимательно следить за тем, чтобы шатун был как следует привинчен и насажен на клин оси - ведь слабая посадка запросто разбивает мягкий алюминий шатуна. Частенько шатуны могут со временем раскручиваться, и их необходимо затягивать.

Засуньте в вики кто-нибудь, моя устала...




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам