Технические вопросы


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Про втулки Шимано, собачки и ключ для развинчивания барабана от deshere было добавлено 21/09/2011 00:48:50

Сегодня попробовал реанимировать свою втулку Shimano Deore XT FH - M775. Там у всех четырех собачек отломился выступ, который продолжается под пружинку (давление пружинки на этот выступ "поднимает" собачку из ее ниши в положение для зацепа). В ХВЗ-втулке при потере пружинки я подсовывал под собачку кусочек ниппельной трубки, и он прекрасно работал вместо пружинки (правда, не очень долго - максимум несколько месяцев).

Увы, в 775-й втулке выемки для собачек настолько маленькие, что не только отрезок трубки, но даже просто кусочек резинки едва помещается. Тем не менее, закрепив собачки с резинками ниткой, я все же собрал барабан. Увы, ход втулки очень тяжелый, и что самое неприятное, время от времени ее просто "клинит" - похоже, что собачки не ложатся на место для обеспечения свободного хода, а встают в неправильном положении. Если пошатать барабан взад-вперед, то потом опять крутится, но смысла в таком ремонте не вижу: в такой "модификации" втулка наверняка убьется задолго до того, как резинки износятся... В общем, затею пришлось оставить...

Похоже, единственный вариант реанимации - это отыскать где-то правильные собачки. Кстати, судя по фото в http://xbyufxuer.livejournal.com/128805.html, они вроде бы точно такие же, как и у FH-M965 Rear Freehub (XTR). Говорю "вроде бы", т.к. в целом виде "свои" собачки не видел. Насколько я смог понять, единственное различие в том, что в 775-й втулке две пружины с обеих сторон от собачек, а в 965-й - одна. Поэтому собачки к 965-й втулке должны иметь один выступ под пружинку, а в 775-й втулке можно использовать собачки и с одним выступом, и с двумя. (У меня вроде бы стояли с одним). Интересно, а сколько видов собачек вообще бывает во втулках Шимано?

Ну и насчет ключа для разборки барабана. Видимо, самый простой в изготовлении ключ - это стальная пластинка размером 28х(25-35)х(3.5-3.8)мм. Пластинка зажимается в тиски, колесо надевается сверху и крутится. Но сталь нужна достаточно твердая, и не тоньше (3мм судя по моему опыту маловато). Можно, наверно, взять 4-мм сталь и напильником слегка подточить. Осталось только найти правильную стальную пластину, и вся технология для разборки втулок Шимано у нас в кармане! ;-)




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам