Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Предположим: в горном походе вдруг начали натирать основные ходовые ботинки... от Zidar было добавлено 07/04/2010 10:10:21

Предположим: в горном походе вдруг начали натирать (или разваливаться - не суть важно) основные ходовые ботинки. Нужно ли было брать запасные? (цена вопроса 1.5-2 кг, и не надо говорить про кроссовки-тапочки, есть масса случаев, где они неприменимы, например на "тапочки" не нацепишь кошки)

Нет и еще раз НЕТ!
Нужно было ДО похода:
1. разносить ботинки, чтобы они никогда и ни при каких условиях не приносили неудобств. Ехать в поход в новых ботинках - очевидная глупость.
2. убедиться в достаточном остатке ресурса.
Так и только так!

И еще ботинки надо выбирать с умом.
Вот лично мне ничего никогда не жмет и не натирает. Ноги каменные? - Нет! Просто я обувь подбираю чрезвычайно тщательно.
Крайний раз спортивные ботинки натирали мне лет 15 назад (дурные "советские" берцы), с тех пор проблем не было ни разу.

Запасная обувь в виде "тапочек" в больших походах, конечно же, нужна (в 2-дневке - нет!). Это могут быть сандалии, сверхлегкие кроссовки или, на худой конец, легкие шлёпки. В "тапочках" (кроме не фиксирующих пятку) удобно ходить броды, ходить по стоянке при мокрых основных ботинках и т.д. Главное качество второго комплекта - вес: 700 г на пару многовато, 300-400 г в самый раз.
Но ездовая/ходовая обувь должна быть одна. Заморачиваться совместимостью педалей со второй парой обуви считаю совершенно излишним.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам