Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Я езжу от Оя было добавлено 02/04/2010 17:25:53

На Univega HT SKY
Думаю, дело не только в маркетинге, и уж конечно не в "по характеру/не по характеру" - не все женские рамы разукрашены цветочками, а геометрия невооруженным взглядом почти не отличается.
"Женская" геометрия призвана компенсировать природную особенность - у женщин в среднем руки короче, чем у мужчин (относительно длины всего тела), отсюда более короткая верхняя труба. Разница в ощущениях есть.
Но нужно ли "компенсировать" это - вопрос.
Я купила такую раму вполне осознанно: на обычной раме я всегда тянулась к рулю, часто даже держалась за руль одними пальцами, что в корне неправильно. На новой раме действительно стало удобнее.
Но когда ее увидел мой тренер, она ему страшно не понравилась, он сказал, что с точки зрения наката геометрия далеко не самая лучшая и еще: "раз не дотягиваешься до руля - значит надо работать над мышцами и гибкостью спины, а ты вместо того, чтобы работать над недостатками своего тела, подстраиваешь под эти недостатки железо" :)
Я не кинулась бегом менять раму, но следующую куплю точно не женскую.
Кроме того, у меня несколько знакомых катается в туристическом режиме на "джульетах", все ими довольны. Но из этих девушек знаю только про одну, что купила осознанно, потому что тянулась к рулю, остальные просто выбрали по расцветке и за хорошую цену.
Таким образом, если у тебя никогда не стояла проблема "дотянуться до руля" - нет никакого смысла ограничивать свой выбор женскими рамами.
Если же проблема есть - то у тебя есть выбор - либо работать над спиной, либо купить женскую раму, которая правда будет поудобнее




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам