Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Я тебя тоже удивлю. от A.N. было добавлено 30/03/2009 10:50:56

Вот, у меня на машине линзованные фары стоят. Сама линза выглядит круглой. Но за счёт разной кривизны (которую на глаз не видно) и просчитанного на компе отражателя (которого, тем более не видно, ибо он за линзой спрятан), даёт "европейский" пучок с чёткой светотеневой границей достаточно хитрой формы.
Не всё, что выглядит круглым, является таковым. Но покупая на DX-е стандартные компоненты для ручных фонариков и ваяя из них фары, добиться такого невозможно. Тут нужен специальный отражатель, который будет верхнюю часть светового потока отражать вниз. Который не всё равно как ставить (у которого есть чёткий верх). Если велофару проектировали люди с головой, то отражатель они просчитали и он формирует нормальный пучок (то, что ты описал).
Но у самодельщиков ни программы для расчёта формы отражателя нету, ни производства для его выпуска. То, что я видел до сих пор, светило именно как охрененно мощный карманный фонарик - даже, намёка не было на обрезание верхней части пучка.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам