Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Хм, мы катались не так офигительно, но все же от DIV было добавлено 15/07/2008 12:19:03 (изменено в 12:22:48)

Со мной в поездку http://www.3x9.ru/forum/?mesg=46563 собирались кататься двое - из Сергей из Пущино и Стас Пантенков сами знаете откуда

Выехали с Сергеем из Пущино около 9 утра. Нижняя дорога до Симферопольского шоссе традиционно вызывает у меня смешанные чувства - когда еду по ней утром, байк просто летит, когда вечером еду по ней обратно - приходится его пинать, чтобы ехал с приличной скоростью. Так и сегодня - до шоссе долетели со скоростью 28-32 км час. Правда, на мосту через Оку Сергей попросился обратно - видимо, скорость была для него великовата - и дальше я поехал один.

В Серпухове встретил Стаса с электрички; после небольшого обсуждения решили рискнуть и ехать через заповедник. Поехали через Бутурлино - через небольшой грунтовый перелаз (грунт там песчаный, даже после пятничного ливня дорога плотная и хорошо проезжаемая) - Борисово - дальше по асфальту через Лужки в Республику. После республики грунтовка уходит в лес. Сразу стала понятна сила пятничного дождя - дорога мокрая, грязная. Я хотел проехать через заповедник к Туровскому асфальту и дальше грунтами на Местечко-Погари - поэтому немного недоезжая речки Тоденки свернули налево на север. Дорожка очень прикольная, очень старый асфальт на ней не столько разбит - ездят там редко и в основном машины не тяжелей уазика - сколько потрескан корнями и временем. По этой дорожке понятно, почему заповедник назван террасным - почти ровные участки (террасы) чередуются с резкими взлетами (ступеньками).

К сожалению, примерно посередине пути до асфальта мы нарвались на лесника. Тот ни в какую не хотел нас пропускать, угрожая вызвать патруль. Пришлось поворачивать назад и менять планы.

Доехав опять до запруды через Тоденку мы поехали дальше на восток; довольно мокрой и грязноватой лесной дорогой выехали к Зиброво, дальше по асфальту в Никифорово и Игумново. Соваться в лес на грунтовую дорогу Никифорово-Турово я не рискнул.
Из Игумново доехали до Лопасни и повернули на север, на дорогу идущую через Свиненки в Каменище. Увы, здесь песчаная дорога уже успела высохнуть, так что местами по полевой ее части даже пришлось идти пешком; в лесу понятное дело можно было ехать.

Брод в Каменище порадовал - я его обычно проезжал с другой стороны (c севера на юг) и довольно аккуратно, так что как-то забыл что по центру там глубина по втулки. В результате влетев в речку на скорости около 25 км/ч устроил себе обильный душ - что было очень кстати, было уже за 12 и солнышко уже хорошо припекало.
Грунтовая дорога до Лапино успела подсохнуть, пришлось обносить только пару луж; после Лапино ехали по асфальту до Хатуни, из Хатуни - выбрались из долины Лопасни и так же по асфальту покатили в сторону Торбеево. Здесь попутный юго-западный ветерок очень хорошо нас подгонял.

Въехав в лес повернули на просеку в сторону Мурзино. Просека более-менее проезжаемая, больших завалов нет; колеи негрязные, глина к колесам вообще не липнет, поваленные тонкие кусты встречаются довольно часто- но большей частью через них можно переезжать. Судя по следам, по ней время от времени катаются на квадроциклах; если бы не обилие кровососущих - дорожке можно было бы ставить 4+ :-) Самое интересно, когда мы за Мурзиково выехали на дорогу в сторону Киясово - некоторые слепни ухитрялись лететь за нами на скорости до 30 км/ч, и только на мосту через новую каширку их сдуло боковым ветром

В Киясово проехали метров 200 по старой трассе на юг и повернули в сторону Хирино. На удивление, по полю лежит свеженький асфальт, хотя на снимках гугля там разъезженная грунтовка. Асфальт упирается в шлагбаум и новые дачи, а мы свернули налево и через красивый дощатый мостик попали в Хирино; затем пробравшись по тропинке между домами попали на окраину второго дачного поселка. Что интересно, хотя Хирино и второй дачный поселок находятся на одном поле - но дороги между ними нет, из Хирино ездят в сторону Киясово а из поселка - в Шугарово. В Шугарово кстати тоже идет асфальт, хотя и довольно старый.

Первоначально я планировал из Шугарово ехать на восток, через Ивано-Теремец-Байдиково - Сотниково, дальше грунтами на юг - Бортниково - Горностаево - Родоманово – Старое - Хочемы. Но время поджимало, да и Стас как-то сдал - пришлось упростить маршрутец. Так что мы поехали по шикарному совершенно пустому асфальту, который идет через тот же Ивано-Теремец (там мне очень понравилась церковь) - Иваново - Верзилово (там мы помылись в речке Каширке) - Колычево - Петрово.
Из Петрово на юг вдоль речки Каширки дороги нет - там некий санаторий поставил свою охрану. Поехали по асфальту на северо-восток и вышли на трассу Дубнево - Ступино. По трассе движение средней интенсивности, обочина достаточная, асфальт приличный - так что ехать было вполне нормально; жаль только Стас выключился - после каждого подъема приходилось его ждать.

В Ступино отправил Стаса на электричку, а сам проверенной дорогой через Соколову Пустынь - новую каширку - Есуково - Жерновку поехал домой. Впрочем, любовь к халяве сыграла со мной злую шутку - я решил ехать по более короткому и в сухую погоду чуть более легкому грунтовому участку Тарасково - Григорьеское, а не объезжать по асфальту через Иваньково. Понадеялся, что за два жарких дня грязюка подсохнет. Так вот фиг вам, основная дорога - которая типа улучшенная - была в глубоких лужах-колеях, а на объездах по полю через каждые 200-300 метров приходилось слезать с байка и обходить грязевой подлип по траве. Обносы мне так надоели, что я вышел на "улучшенную" дорогу и поехал прямо по лужам-колеям, черпая педалями, кареткой, а иногда и втулкой.

В общем, когда я вышел на асфальт в Жерновке, на байк было больно смотреть. Но - рохловская смазка оказалась сильнее заокской грязи, и цепь работала просто замечательно.
Зато на подъезде к дому в Балково меня ждало счастье - я нашел там работающую колонку, смог напиться и как следует помыть байк, так что домой я въехал чистым и сияющим.

Итого - расстояние у меня 185 км (у Стаса - 115 км)
Время в пути чистое - 9,5 часов, грязное - 12 часов




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам