Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение моё мнение от румата было добавлено 28/03/2007 15:01:51

С вашего позволения начну с начала.
Зачем нам нужен альтиметр вообще?
Два назначения:
-набор высоты для растопырки палец
-и абсолютная высота для сверки с картой(редко применимо, но тем не менее в жизни встречать приходилось)

Точность определения вертикальных координат ниже чем чем горизонтальных(по описанию). Далее при неувереном приёме наблюдаются отскоки.
Очевидно, что абсолютная погрешность в 10-20 метров нам абсолтно монопенисуальна значит единственное беспокойство могут доставить выбросы, которые вобщем то довольно легко фильтровать.

Поехали далее. Барометр. тут я менее компетенетен так как сам сего прибора не имею. Какие тут имеются потенциальные проблемы? Проблема с абсолютной высотой. Она определяется колибровкой. А значит получить высоту в балтийской системе высот довольно сложно. Тот же 0 чёрного моря не равен 0 балтийского, уже не говоря о том что дом Олега находится на высоте более 100 метров в балтийской системы высот.
Прошлой весной в крыму мы наблюдали следующий эффект - отколибровав барометр на уровне моря, слазив в горы и вернувшись к морю прибор показывал значительное отклонение от нуля.

Из этого я делаю следующий вывод, что для растопырки пальцев, то есть для подсчёта набора, подходит любой метод(хотя оба не идеальны).

А для сверки с картой предпочтительнее данные джипиэса.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам