Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение имхо... от чингачгук было добавлено 11/11/2006 00:42:28

я читал все, и постоянно; мало того, когда мне стало обо всем этом известно - в 4 часа утра вторника - я уже дернулся было собираться туда, потому что двоих из них я знаю лично. Потом успокоился и просто читал, не влезая в споры.
По прочтении всех изложений и выводов, которые сделали для себя участники и остальные, подумал, что во-первых, многие из этих мыслей ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО НЕ НОВЫ, а во-вторых, многие из таких ошибок, по идее, рассматриваются на школе туризма (неважно, какого) - и на чужом опыте люди могут заранее предусмотреть такие ошибки. Но это - только для меня, а другие люди (в том числе и пресловутые новички велошколы) могут еще и не знать об этом, и не принимать для себя как нормы жизни. Крамар прав, говоря, что в старой совецкой системе туризма подобные случаи старались считать из ряда вон выходящим ЧП. Несмотря на бюрократию, было-то и много хорошего.
Помните, года 2 назад мы сильно заспорили про безопасность в походах, на основе статьи О. Неподобы про горные походы? Я тогда внимательно поизучал все её материалы, и тоже - нашел предпосылки к тому, чтобы не попадать в нехорошие ситуации. Это и про спихологическую сплоченность группы, и про отношения с местным населением.
Рассматриваются-то рассматриваются, да не совсем хорошо. Пока люди слышат только про теорию, что "надо делать так-то и то-то", у них не возникает понимания, ПОЧЕМУ так следует делать. А те люди, кто следил за тими событиями - они даже сами для себя могли кое-что вывести..
Нам надо бы в весенней школе пополнее освещать эти вопросы.




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам