Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение 2 Юлик про расход газа, 2 all - просьба добавить про ваш расход газа в походах! от Александр было добавлено 20/04/2006 16:39:58

Посчитать расход газа достаточно сложно, т.к. зависит не только от конкретных горелок, но и от качества газа в баллонах, температуры воздуха, скорости ветра, качества ветрозащиты, высоты местонахождения. Но, кроме того:
1) зависит от объема кана на одну горелку. Если пытаться скипитить кан на 10 человек на одной горелке, то расход может быть и бесконечным, т.е. кан не закипит никогда, хотя вода сильно нагреется.
2) зависит от самих готовок. Чтобы сварить геркулес, газа надо меньше, чем для перловки, но больше, чем для кипячения воды для чая.
Поэтому к обсуждениям в интернете надо относиться очень осторожно, ибо там часто даже не указывается число человек на горелку, кол-во готовок в день и т.д. А везти на себе лишний газ, платить за него деньги не хочется, и остаться без него тоже плохо там, где нет дров.
Считать по расходу газа горелкой тоже нельзя. Обычно расход от 100 г/час для миниатюрных горелок, 130 - 300 средних, 550 самых мощных. Но мощные скорее нагревают, а потом газ для варки можно и убавить..
Правильно считать граммы деленные на кол-во человек и деленные на кол-во готовок для групп, которые питаются сходным образом. Или же учитывать отдельно приготовление чая и каш. Нельзя делить на дни, т.к. кормежка бывает и в кафешках и в поездах и т.п.
По опыту кавказкого похода с моей горелкой MSR WindPro Stove (газ бутан/пропан 70/30, отличного качества - резьбовые баллоны; одна готовка - это кан с кашей и кан с чаем; кан и горелки накрывались стеклотканью):
Поход с 28 апреля по 11 мая, но готовок на газу я насчитал 16, т.к был и костер, и общепит, и поезд. Расход газа примерно 1540 грамм, нас было 11 человек, каждый кан грели на двух горелках, одна моя, другая бензиновая MSR, примерно равная по мощности. Обычно бензиновые примуса мощнее, но МSR якобы мультитопливные, или равны или, скорее, чуть послабее будет. Получаем 1540/16/11 = 8,75. Умножаем на два,как будто готовили на двух одинаковых газовых, получаем 17,5 (грамм/человека)/готовку. Или, как обычно считают 35 г/человека в день (но при двухразовом питании и без дневного чая!)

Так, что умножай своих людей на кол-во готовок не на костре, и на 17,5, а потом добавь разумный запас. И еще посмотри на вторую горелку, если она слабее моей, то я бы еще газа добавил.

Вот ссылка на одно из интернетовских рассуждений:
http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=235
Обычно считают цифру для равнины 50 г/чел/в день. Если в день было бы три готовки, то у меня вышло бы 17.5*3 = 52,5, т.е похоже. Но еще раз, сравнивать можно только однотипное. При топлении снега коэффициент, где-то полтора. Каны у нас были примерно 8-ми литровые, т.е меньше литра на человека.

Внизу ссылка на баллоны в Венто, но внимательно! Там вес резьбовых баллонов и брутто и нетто, а корейского нерезьбового под переходник, брутто. А газу там, imho 220 грамм.

ссылка на баллоны с газом




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам