Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Я тож вчера замечательно покатался :-) от DIV было добавлено 12/09/2005 12:19:05

Ленчик так разрекламировал свой ПВД Дорохово-Чехов, что мне аж захотелось проехаться с ним. Но с вокзала Серпухова я позвонил Ленчику и выяснил что никто никуда не едет; так что пришлось сменить направление и ехать на восток. Через Бутурлино я доехал до Новинок и далее до Местечка-погари; дорога от Новинок до местечка необыкновенно сухая, видать дано не было дождей. В местечке я свернул на юг - завсегдатаи катания по тем местам помнят эту дорогу :-) - и в двухстах метрах от поселка - на восток. Надо сказать, сейчас грибной сезон и грибники неплохо протоптали эту тропинку, иначе мне пришлось бы хуже. Дорога в свое время была отсыпана на совесть, до сих пор на ней практически нет луж; но вот - какие-то нехорошие люди пообрубали растущие на краях дороги деревца, и стволы посваливали прямо на дорогу. Так что первые пару километров частенько приходилось обходить эти завалы сбоку от насыпи. В месте пересечения с болотом лежит труба; правда, земля там размыта - но перешагнуть можно без труда. Дальше до просеки завалов практически нет, почти везде можно ехать. По просеке с севера на юг идет хорошая тропа; но колеи не видно. После просеки характер дороги меняется, начинают попадаться грязевые лужицы, местами даже не высохшие - но все равно почти везде можно ехать. В итоге, на дороге от Местечка-Погари до Хатуни ехать можно на 70-80% дороги.
От Залуг до Хатуни идет номальная грунтовая дорога, ближе к мосту она выходит на асфальт из какого-то пансионата. Про асфальт от Хатуни в Починки ничего плохого сказать не могу, замечательный асфальт :-)
Ну а дальше меня как говорится сгубила лень. Мне показалось что объезжать через Каменищи-Турово-Прилуки долго и некузяво, а посему надо ехать напрямую к трассе. На повороте на Кубасово был допрошен абориген, который про дороги ничего сказать не мог, но послал меня в Толбино к живущему там егерю Саше, который стопудово все тропинки в округе знает. В Толбино домов двадцать, они стоят поодаль от дороги и к каждому отдельный подъезд; посему я забил на поиски егеря и поехал по натоптанной колее в надежде попасть в Матвейково. Как выяснилось, колею пробили все те же грибники - в лесу она моментально пропала. Зато обнаружилаь старая заброшенная дорога (вернее, колея - дорога явно не была оборудована насыпью и прочими излишествами), впрочем, заброшена она очень давно, деревца на ней успели вырасти до 2-3 метрового роста. Тропинки вдоль нее так же нет, идти приходится практически напролом. Но меня попутал бес - явно было видно, что по колее недавно кто-то проехал на машине а-ля уазик мне навтречу; это хорошо было видно по следам в грязи и по поваленным/погнутым деревьям. Впрочем, через километр следы от машины бесследно исчезли, зато в грязевых ваннах оставшихся от старой дороги стали попадаться кабаньи лежки; местами удавалось идти по кабаньим тропкам. Там где раньше были большие лужи колея раздваивалась- растраивалась, приходилось выбирать наименее заросшие/заваленные участки. Где-то посредине дороги обнаружилась причина, по которой дорга была заброшена - три противопожарных рва. Видимо, в молодости они были глубиной больше метра, но за прошедшие лет двадцать они сильно заросли деревьями и обвалились. Много теплых слов бвло высказано в адрес обильно встречавшейся крапивы и вьющихся по земле гибких стволов ежевики; ноги в результате были изрядно исцарапаны. В итоге эти 4 километра я шел полтора часа.
Ну а дальше все просто; от Матвейково в сторону поселка Вихорна идет чудненькая асфальтовая дорожак. В Вихорна я проехал через плотину, мимо церкви выехал на проселок который через километр вывел на выложенную плитами дорогу. Дальше был скоростной участок по новой каширке (до Оки скорость была 38-40 км/час, правда, помогал попутный ветер ;-) ), проезд по верхам Тарасково и стандартный для меня путь через Гигорьевское, Есуково, Жерновку, Тульчино и Балково.
В общем, по итоги дня: 120 км, 8,5 часов ходовых, 9,5 общих, план по путешествиям а-ля трофи на сезон выполнен



http://www.deschere.narod.ru/maps/marshr2005_11_09.gif




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам