Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Я с тобой конечно полностью согласен и убеждался в этом на личном опыте от ДиКиЙ было добавлено 15/04/2017 12:40:51 (изменено в 12:45:20)

Кругом общая атмосфера грустная и печальная, это слышно в диалогах людей про отрасль космонавтики. Я работаю в "Центре Келдыша" - предприятие в подчинение Роскосмоса. Общая атмосфера на предприятие жалобная, многие жалуются на отечественный космос и вечно не довольны, по работе и проектам тякучка очень инертная, медленная, затянутая. Всё упирается в тотальную бюрократию, подписи, печати, отчёты, бесконечные бумаги - это сильно угнетает. Вся организация держится на постсоветской школе - системе, ничего не поменялось кардинально. Не поменялся стиль управления, организация деятельности, стиль руководства, управление проектами, все правила остались старые с советских времен. Я имею ввиду в общем и целом. Я сам много чем не доволен и многое мне не нравится на работе.

Известный факт что в 90-е развалили эту отрасль и не только эту и не только отрасли .

На предприятие существенные разрыв между поколениями. Есть молодежь до 30-35 лет и старики от 55 до ... Моему начальнику 85 лет, Феликс Самуилович, здравомыслящий человек. Очень много стариков на предприятие, бесит что они все ходят в костюмах и очень официально одеваются каждый день. И очень часто, практически каждую неделю вывешивают новые некрологи на доске объявления. Среднее поколение от 35 до 45 практически отсутствует. Дыра между молодёжью и стариками. Но ...

Всё-таки мне кажется, что отрасль потихоньку начинает возрождаться и развиваться, набирать обороты, постепенно происходят какие-то мелкие перемены, какой никакой прогресс после развала 90-х всё-таки происходит. Молодежь начинает интересоваться наукой и выбирать сферу науки для работы после института, а не идти, получив высшее техническое образования, работать не по специальности, банкиром, менеджером по продаже, риэлтором, страховщиком или в макдак. Должность инженер начинает потихоньку приобретать уважение , а не как раньше, вызывать смех у девчонок при знакомстве.

Поэтому когда вы (старшее поколение) кругом говорите, пишите, кричите и бросаете лозунги "грустный праздник", "состояние отрасли печальное", "разворовали и распилили отрасль", "никакой перспективы", "зарплаты маленькие", этим создавая пессимистический настрой и атмосферу. Откуда после такого негативного информационного поля молодежь, выпускники технических вузов, откуда у них возникнет желание идти работать в сферу науки??? И следовательно вопрос, а кто тогда её будет развивать, менять и поднимать? Старики не вечные. Некролог 1 раз/нед. Следовательно отрасль будет деградировать, сама собой она не сдвинуться с места, а вы каждый год будете продолжать писать "грустный праздник" тем самом еще больше копая могилу для отрасли, не давая ей даже шанса измениться. Вот от этого реально грустно и печально.

Как выбраться из этого замкнутого круга?




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам