Главный форум Велоклуба 3х9


[ На главную ] [ Последний список сообщений ] [ Вики ]

Сообщение Контактные педали и ботинки от Андрей Умнов было добавлено 08/03/2017 16:55:26 (изменено в 22:42:47, DIV)

В Сети достаточно материалов по выбору, нет смысла повторяться.

Вменяемые и разумно написанные статьи:
http://cortobike.ru/ru/velovestnik/149-vybor-kontaktnykh-pedalej-i-obuvi
http://kotovski.net/kontaktnyie-pedali-nuzhnyi-li-nachinayushhim/



Важно. Сначала следует выбрать велообувь, а педали и стандарт шипа - это вторичное. Любые горные педали и их шипы подойдут к любым МТБ ботинкам. И даже на некоторых шоссейных туфлях можно поставить не только шоссейный стандарт шипа SPD-SL, но и обычный горный. Стандарт педали определяется шипом (тем металлическим замком, который крепится на ботинок).
Но в группе, когда у всех педали например SPD, а лично у вас - Крэнки, у вас не получится взять попробовать чужой велосипед. Зато вы своими Крэнками сможете встегнуться всегда и везде. И должны будете раз в год покупать и менять недешевые подшипники и шипы, когда товарищи на shimano катают годами.


По обуви напишу лишь несколько опыта в аспекте наших велошкол и туризма. Имел за жизнь более дюжины разных велоботинок (сбился со счёта давно), так что могу сравнить.

Если покупать первые тапки - это должны быть туристические ботинки, достаточно легкие и продуваемые для лета и достаточно дешёвые, чтобы их было не жалко сжигать в костре, топить в болоте и наступать в коровье говно где-то на пути в перевал. Гоночные/тренировочные туфли, треккинговые ботинки или мембранные - можно будет покупать потом, когда вы точно будете знать, что это нужно. Я сейчас в походах использую такие:

Их не жалко (50-60$), они прекрасно дышат и быстро сохнут.

В случае покупки единственной или первой пары я рекомендую покупать такие ботинки-кроссовки, у которых есть 1 липучка поверх шнуровки. Типа таких:

Одна лишь шнуровка может ослабевать за день, может распуститься в мокрых условиях или обмёрзнуть.
2-3 липучки, используемые в недорогих велотуфлях, могут засориться в походе и разлипнуть, перестают слипаться на морозе или после посещения болота.
Одна липучка сверху же позволяет отрегулировать зажим ноги, быстро ослабить или наоборот даже не всегда нужно зашнуровывать.

Следует избегать (при выборе обуви для походов) моделей с колёсиком, затягивающим шнуровку одним поворотом, и (в чуть меньшей степени) застёжки на основе храповика, которые встречаются на туфлях среднего и высокого ценового уровня. Это очень удобная технология, но сломавшийся в походе пластик починить будет невозможно. Хотя если выбирать вторые туфли, для ПВД, гонок и тренировок, я предпочитаю такие:

Shimano кажется не делает вообще обувь с крутилкой, но многие другие - да


Про Gore-Tex и прочие мембраны. Считаю это баловством и бесполезностью. Конструкция ботинка, призванного защитить от грязи, нега и дождя, имеет гораздо большее значение. Переплачивать не нужно (носил 3 пары с гортексом, 4-я на шкафу ждёт очередной зимы :))

Про специально женскую обувь. Многие велотётки катают в мужских моделях нормально (как и на велосипедах). Возможно, в половине случаев вам подойдёт и мужская, берите меряйте всё, что найдётся.
Про размеры. Внутри одного бренда обычно размеры совпадают, так что можете померять 2-3 модели в магазине, а потом в интернетах заказать себе подходящий размер этой марки, не меряя, с большой вероятностью подойдёт. Shimano я все свои ношу одного размера, а их штук 5.


Достаточный уровень выбора велообуви для любых условий например, у Жени. Это 3 пары:
1) походно-ПВДшная пара Mavic Alpine (не женские, причём)


2) гоночно-тренировочные туфли (и для ПВД без особой пешки) какие-то нортвэйв


3) для зимы, осени-весны и прочих говен - Shimano MT 90. Классика, в клубе 3х9 они у каждого третьего.


(Хотя лично я предпочитаю ботинки с неопреновой манжетой сверху - неважно, насколько крута мембрана, если вода заливается сверху)




Обратная связь с админом - про глюки писать сюда   правила форума   FAQ по форумам